Давайте примем нашу армянскую конвенцию против насилия: Царукян о Стамбульской конвенции

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Процветающая Армения" Гагика Царукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Выступление руководителя фракции Процветающая Армения Гагика Царукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава парламентской фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян заявил, что для их партии неприемлема "сомнительная" конвенция.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Глава парламентской фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян на брифинге с журналистами заявил, что для их партии неприемлема "сомнительная" Стамбульская конвенция.

Депутат от фракции “Процветающая Армения” Геворг Петросян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Петросян VS Мирзоян: проект против однополых браков привел к скандалу в парламенте

"Нам не нужны сомнительные сообщения между строк. Давайте примем нашу армянскую, народную конвенцию против семейного насилия", - разъяснил он.

Ссылаясь на вчерашний спор между спикером Национального собрания Араратом Мирзояном и депутатом фракции "Процветающая Армения" Геворком Петросяном, касающийся проекта против однополых браков привел к скандалу в парламенте, Царукян сказал:

"Геворк Петросян - молодец! Для нашей нации семья и церковь являются священными ценностями. А про нашу фракцию могут говорить, что мы отсталые, но для нас неприемлемо, что гомосексуалисты смогут усыновить ребенка и воспитать его".

Во время вчерашнего заседания парламента Геворк Петросян озвучил предложение ввести запрет на однополые браки и на усыновление детей однополыми парами. Парламентское большинство в лице фракции "Мой шаг" отказалось включать оба законопроекта в повестку заседания парламента. Это вывело Геворка Петросяна из себя, и между ним и Араратом Мирзояном разразился спор, переходящий на личности.

"Геворк Петросян не хотел никого обидеть, он просто представлял точку зрения партии", - прокомментировал поведение депутата Гагик Царукян.

Страсти по Стамбульской конвенции в Армении: документ стал инструментом борьбы с властями?>>

Напомним, что постоянная Комиссия по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении ранее отклонила проект Петросяна, обосновав это тем, что статья 35 Конституции и статья 1 Семейного кодекса уже определяют, что брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной. Однако, Геворк Петросян возразил, что "мужчина" и "женщина" в данном контексте могут трактоваться как собирательные существительные и интерпретированы во множественном числе — "между женщинами и мужчинами", а это может исказить смысл действующих правовых положений.

Лента новостей
0