"Ярмарка возможностей" в Гюмри: что именно узнают для себя молодые специалисты

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanЗабастовка в Ширакском государственном университете (11 ноября 2019). Гюмри
Забастовка в Ширакском государственном университете (11 ноября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на царящую, казалось бы, безработицу, в самой северной области Армении насчитывается порядка 300 вакантных рабочих мест.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. "Ярмарка возможностей", открывшаяся во вторник в Гюмри, призвана создать возможности для молодых людей в Ширакской области, узнать о новых рабочих местах, а также понять, чего от них ждут работодатели. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил постоянный представитель ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций) в Армении Дмитрий Марьясин.

Музыкальный хор К свету с худруком Вардуи Хачатрян - Sputnik Армения
Увидеть истинную красоту мира, или Как в Армении слепые "открывают" глаза зрячим

"Сегодня мы открываем первую в Ширакском марзе "Ярмарку возможностей". Название уже демонстрирует цели мероприятия… Большая проблема на данный момент состоит в том, что в стране, с одной стороны, безработица среди молодежи; а с другой – есть большое число работодателей, которые не могут найти квалифицированных сотрудников", — сказал он.

По словам Марьясина, еще одна проблема заключается в отсутствии необходимых навыков у молодых людей, которые находятся в поиске работы.

Именно с этой целью одновременно проводятся также бесплатные тренинги на такие темы как организация краудфандинга, дизайн и анимация, медиаграмотность и т.д.

"На сегодняшних тренингах молодые люди смогут получить навыки, связанные с использованием цифровых технологий, с ведением бизнеса… Как показали наши исследования, проведенные в некоторых областях Армении, именно это не хватает работодателям при приеме на работу молодых специалистов", - добавил Марьясин.

В свою очередь губернатор Ширакской области Тигран Петросян отметил, что такой формат дает возможность понять, какие нужны навыки и умения для того, чтобы быть востребованным на рынке труда.

"Я очень удивился, когда узнал, что в Ширакском регионе на сегодняшний день около 300 рабочих мест. Это означает, что где-то есть нестыковка. Соответственно, необходимо повысить уровень осведомленности", - сказал он.

Губернатор также добавил, что подобные мероприятия мотивируют молодых людей, поскольку все еще актуален стереотип о том, что хорошие рабочие места достаются знакомым либо родственникам работодателя.

В то же время сами участники форума признались, что тренинги оказались для них очень полезными.

По их словам, многое из того, что студенты проходят в вузах оказывается ненужным на практике, поэтому такие тренинги должны проводиться чаще.

"Тогда нам будет легче представить, что именно нужно рынку труда и что мы можем ему предложить", - сказала молодая девушка в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

В рамках Программы развития ООН "Ярмарка возможностей" была уже проведена в Лорийском и Гегаркуникском областях. А до конца года состоится также в Тавуше.

Проект финансируется Россией и включает исследование рынка труда, создание площадок для общения, проведение тренингов для молодых специалистов по получению конкретных навыков.

Лента новостей
0