"Это дело сфабриковано" – жена генерала Манвела о новых обвинениях в свой адрес

© Sputnik / Asatur YesayantsНазик Амирян и адвокат Арсен Мкртчян выходят из зала суда во время перерыва судебного заседания (4 июня 2019). Еревaн
Назик Амирян и адвокат Арсен Мкртчян выходят из зала суда во время перерыва судебного заседания (4 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Жена экс-депутата парламента Армении Манвела Григоряна прокомментировала уголовное дело, связанное с расхищением имущества компании "Армстекло".

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Супруга экс-депутата Армении Манвела Григоряна – Назик Амирян, считает новое уголовное дело против нее сфабрикованным.

Назик Амирян на судебном заседании (4 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Если все хорошо, то откуда угроза жизни?" Жена Манвела Григоряна выразила возмущение суду

Ранее сообщалось, что прокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту незаконного присвоения и расхищения имущества компании "Армстекло". Прокуратура представила подробности мошеннической схемы, при помощи которой имущество компании перешло к Амирян.

"Коротко скажу о деле: это не соответствует действительности. Я приложила много усилий, чтобы восстановить этот завод. И теперь они бросили перед общественностью какой-то сфабрикованный материал. Это непорядочно", - сказала Амирян во вторник журналистам в суде общей юрисдикции Еревана.

Она отказалась сообщать другие подробности дела, добавив, что если выскажется, то это прозвучит очень грубо, поэтому ей лучше промолчать.

Жена генерала Манвела "виртуозно" присвоила и разграбила завод — новые разоблачения>>

Согласно материалам дела, размер уставного капитала ЗАО "Армстекло" (село Бюрегаван Котайкской области), составлял, согласно решению правительства от 2001 года, 717 миллионов драмов (около 1 миллиона 400 тысяч долларов).

Манвел Григорян и адвокат Арсен Мкртчян на судебном заседании по своему делу (25 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Манвел Григорян останется под стражей – суд отклонил ходатайство адвокатов

По тому же решению, 80% процентов акций компании, общей стоимостью в 574 миллиона драмов (около 1 миллиона 100 тысяч долларов), всего за 145 миллионов драмов (около 300 тысяч долларов) было передано Амирян при условии, что она обеспечит в течение трех лет инвестиции в размере 250 миллионов драмов, а также откроет 700 рабочих мест.

Новый владелец не только переименовал ЗАО "Армстекло" в ОАО "Армхрусталь", но и через назначенного им директора умышленно не выполнял свои обязательства, не платил налоги, вследствие чего в 2003 году компания, по решению суда, была признана банкротом.

Амирян за это время основала новый завод со своим знакомым, который принял в 2004 году участие в фиктивном аукционе, организованном менеджером по банкротству, и был его единственным участником. В результате ОАО "Армхрусталь" приобрело новую компанию за 121,3 миллиона драмов (по явно заниженной цене).

Таким образом, по версии следствия, жена экс-депутата с помощью махинаций разграбила госимущество стоимостью в 571 миллион 166 тысяч, фактически пренебрегая правами владельцев 20% акций завода.

Лента новостей
0