Петросян VS Мирзоян: проект против однополых браков привел к скандалу в парламенте

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции “Процветающая Армения” Геворг Петросян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции “Процветающая Армения” Геворг Петросян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Проекты против однополых браков и усыновлении гей-парами детей в армянском парламенте вызвали бурные дебаты. Дело дошло до мата и перспективы лишения депутата права голоса.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Фракция "Процветающая Армения" предложила на заседании парламента Армении во вторник внести изменения в Семейный кодекс и запретить однополые браки, а также усыновление такими парами детей. Предложение озвучил депутат Геворк Петросян.

"Если завтра-послезавтра двое сменивших пол лиц решат узаконить свои отношения, а ЗАГС откажет, это решение потом будет оспариваться в Административном суде. Посему если в Армении на самом деле хотят запретить однополые браки или браки людей, сменивших пол, то должно быть сделано посредством установления четкого правового регламента, соответствующих положений в Семейном кодексе", - сказал Петросян.

Депутат от ППА решил с трибуны парламента априори ответить на возможные возражения: "Меня спрашивают, как будут проверять, что человек сменил пол? Как мне сейчас показать здесь, как будут проверять? Существуют механизмы, потребуйте свидетельство о рождении, например".

Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Армянские депутаты не обсудят Стамбульскую конвенцию: глава Минюста объяснил, почему

Постоянная Комиссия по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении ранее этот проект отклонила, обосновав это следующим образом: статья 35 Конституции и статья 1 Семейного кодекса уже определяют, что брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной. Однако Геворк Петросян как юрист возразил, что "мужчина" и "женщина" в данном контексте могут трактоваться как собирательные существительные и интерпретированы во множественном числе — "между женщинами и мужчинами", а это может исказить смысл действующих правовых положений.

Еще одной законодательной инициативой "Процветающая Армения" предлагала запретить усыновление детей однополыми парами.

Однако парламентское большинство в лице фракции "Мой шаг" отказалось включать оба законопроекта в повестку заседания парламента. Это вывело Геворка Петросяна из себя.

"Ладно, вы против проекта о запрете однополых браков, хотя бы согласитесь на запрет усыновления детей такими парами! Тот, кто проголосует против, не хочу оскорблять, но захотел бы видеть подобные явления в своем доме?" - сказал он.

Это заявление Петросяна в свою очередь вывело из себя депутатов фракции "Мой шаг" и ведущего заседание спикера парламента Арарата Мирзояна.

"Господин Петросян, почему Вы переходите на личности? Вы бы еще матерным выражением взяли на принцип всех, кто решится проголосовать против! Это еще что такое!" – выразил возмущение председатель Национального Собрания.

От однополых браков до освобождения от службы: адвокат о "капканах" Стамбульской конвенции>>

Арарат Мирзоян поручил ответственным найти положение о лишении депутата права на голос с целью применить эту дисциплинарную меру в отношении Геворка Петросяна.

Лента новостей
0