Автодилеры Армении обеспечили себя товаром на два года вперед

© Sputnik / Aram NersesyanАраратский таможенный терминал
Араратский таможенный терминал - Sputnik Армения
Подписаться
В Армению уже импортировано столько автомобилей, что их количество без каких-либо потрясений в сфере автопродаж, обеспечит переход к новому порядку растаможки машин, принятом в рамках ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. В 2017 году в Армению импортировано 34 тысячи машин, в 2018 году - 64 тысячи, а по состоянию на 1 ноября 2019 года - 140 тысяч. До конца этого года импорта достигнет 180-185 тысяч авто. Эту статистику во вторник представил депутат Национального собрания Микаел Мелкумян.

Премьер-министр Никол Пашинян посетил строящуюся автотаможню (19 октября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Дело за малым: растаможка машин в Гюмри будет проходить по принципу "одного окна"

"На данный момент госбюджет получил порядка 150 миллионов долларов таможенной пошлины и НДС, а до конца года получит 250 миллионов", - сказал Мелкумян, представляя проект поправок, предлагаемый фракцией "Мой шаг" в Налоговый кодекс.

По словам Мелкумяна, суть предлагаемых поправок состоит в том, что депутаты предлагают временно, на год, дать возможность физлицам, которые занимаются импортом автомобилей, стать юридическим лицом.

Депутат отметил, что авторы поправок обеспокоены сохранением сформированного в Армении авторынка.

Член комиссии по экономическим вопросам Геворк Папоян подтвердил достоверность приведенных Мелкумяном цифр, а также то, что с 2020 года количество импортируемых автомобилей резко снизится. Тем не менее, поправки в закон получил отрицательный отзыв комиссии. В первую очередь потому, что начальная стоимость автомобиля сегодня фиксируется на границе, и таким образом контролируется. С 1 января 2020 года этот процесс становится неконтролируемым, а продажная цена автомобиля может быть искусственно снижена, что выгодно как продавцу, так и покупателю.

"Следовательно, в этой части есть большой риск того, что существенная сумма НДС будет просто недополучена", - сказал Папоян.

В свою очередь депутат фракции "Мой шаг" Бабкен Тунян отметил, что существующий запас завезенных в республику автомобилей достаточен для того, чтобы без потрясений, в течении двух лет, обеспечить переход к новому порядку растаможки.

В результате обсуждения парламентское большинство отклонило предложение внести поправки в повестку дня. 

Крутой вираж: кто в Армении выиграет, а кто проиграет от роста цен на растаможку авто>>

С 2020 года в Армении вступит в силу регламент ЕАЭС, который уже 5 лет действует в других странах союза. В результате этого таможенные пошлины для импортируемых из третьих стран автомобилей существенно повысятся.

Лента новостей
0