Талантливые школьники в Армении начнут получать именные стипендии - новые правила

© Photo : official site of the MESCS of RAАрмянские школьники на 3-й Международной олимпиаде по информатике (август 2019). Марибор, Словения
Армянские школьники на 3-й Международной олимпиаде по информатике (август 2019). Марибор, Словения - Sputnik Армения
Подписаться
Ученики, продемонстрировавшие высокие результаты на республиканских и международных олимпиадах, будут получать ежемесячные стипендии.

ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. В Армении начнет действовать новый порядок предоставления именных стипендий министерства образования, науки, культуры и спорта для учащихся общеобразовательных учебных заведений. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Министр образования и науки Араик Арутюнян на церемонии гашения марки к 150-летию Ованеса Туманяна (18 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Деньги на скандальный фильм про Мела Далузяна дал не Араик Арутюнян, но он не против

Соответствующий приказ глава ведомства Араик Арутюнян подписал 8 ноября. Новые правила вступят в силу 1 января 2020 года.

Так, ежемесячную стипендию в указанном размере смогут получать в течение года учащиеся общеобразовательных учебных заведений, которые соответствуют хотя бы одному из следующих критериев:

Участники заключительных туров международных предметных олимпиад

  • обладатели дипломов первой категории - 25 000 драмов;
  • обладатели дипломов второй категории - 20 000 драмов;
  • обладатели дипломов третьей категории - 15 000 драмов;
  • другие участники заключительных этапов - 10 000 драмов.

Участники заключительных туров иных международных школьных олимпиад

  • обладатели дипломов первой категории - 15 000 драмов;
  • обладатели дипломов второй категории - 10 000 драмов;
  • обладатели дипломов третьей категории - 7 500 драмов.

Победители заключительных туров предметных республиканских олимпиад

  • обладатели дипломов первой категории - 10 000 драмов;
  • обладатели дипломов второй категории - 7 500 драмов;
  • обладатели дипломов третьей категории - 5 000 драмов.

Стипендия будет выдаваться учащимся через учреждения в течение одного года (в случае прекращения обучения в данном учреждении невыплаченная часть именной стипендии, предусмотренной за один год, выплачивается учащемуся единовременно). Также установлено, что при одновременном включении в список стипендиатов по двум или более критериям учащийся получит стипендию в размере их итоговой суммы.

Министр образования и науки Араик Арутюнян во время принятия присяги правительства Армении (30 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Уйди достойно": митингующие принесли министру Араику Арутюняну пустые коробки

Отметим, что в проекте госбюджета 2020 года предусмотрено выделить более 35 миллионов драмов для именной стипендии министерства образования, науки, культуры и спорта, которая будет предоставлена около 370 ученикам, показавшим высокие результаты на олимпиадах.

Для сравнения отметим, что в 2018 году школам, осуществляющим специализированные образовательные программы с отличной успеваемостью, а также 300 ученикам, продемонстрировавшим высокие результаты на республиканских и международных олимпиадах, было выделено около 13 миллионов драмов.

При этом 300 учеников были из 4 специализированных школ, а именная стипендия министерства предусмотрена для всех школ Армении, если в этих школах есть ученики, удовлетворяющие установленным критериям.

Лента новостей
0