Армения сделала прекрасный выбор: бывший главком ВКС России об истребителях Су-30СМ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИстребитель Су-30СМ
Истребитель Су-30СМ  - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший главнокомандующий Воздушно-космическими силами России рассказал о перспективах военно-технического сотрудничества Еревана и Москвы.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik, Ашот Сафарян. Армения сделала прекрасный выбор, решив закупить у России истребители Су-30 СМ. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил глава комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности, бывший главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев. Мы пообщались с генерал-полковником, героем России в кулуарах заседания армяно-российской межпарламентской комиссии, членом которого является Бондарев.

Групповая петля Нестерова из кабины истребителя Су-30СМ пилотажной группы «Русские витязи» - Sputnik Армения
Глава МО Армении сказал, когда новые самолеты "Су-30" прибудут в Армению

"Су-30СМ – это прекрасные машины. Они отлично выполняют свои функции при нанесении ударов, как по воздушным, так и по наземным целям. Они решают весь комплекс задач, будучи оснащенными одними из лучших авиационных вооружений в мире", - отметил Бондарев.

Ранее министр обороны Давид Тоноян сообщил, что закупленные у России четыре истребителя Су-30СМ будут в Армении в январе-феврале 2020 года. Известно также, что в дальнейшем Армения намерена приобрести еще несколько таких машин.

Бондарев в этой связи считает, что военно-техническое сотрудничество Армении и России имеет весьма длительную основу.

"В России проходят переподготовку многие армянские военнослужащие. К слову, в российских вузах проходят обучение и представители других армянских ведомств. Ну и вся техника которая защищает небо и границу Армении, является российской", - сказал сенатор.

СУ-30СМ - Истребитель, штурмовик, бомбардировщик - Sputnik Армения
Пилоты проводят тренировки: министр обороны Армении о покупке Су-30

Комментируя решение удвоить боевые возможности 102-ой российской военной базы в Гюмри, Бондарев заявил, что оно связано с той напряженной ситуацией, которая сейчас сложилась в этом регионе.

"База в Гюмри и авиационная база в Эребуни служат целям по усилению обороны Армении. Обстановка довольно таки напряженная в данном регионе. Думаю, что решение министра обороны (Сергея) Шойгу абсолютно правильное. Оно отвечает интересам, как Армении, так и России", - добавил наш собеседник.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли усиление российской авиабазы дополнительными истребителями, Бондарев сказал, что это зависит от армянской стороны. В то же время он убежден, что базирующиеся в "Эребуни" истребители МиГ-29 успешно справляются с теми задачами, которые на них возложены. Срок их эксплуатации пока не истек, они еще долго могут прослужить, считает генерал.

© Sputnik / Andranik GhazaryanВиктор Бондарев во время интервью корреспонденту Sputnik Армения Ашоту Сафаряну (7 ноября 2019). Гюмри
Армения сделала прекрасный выбор: бывший главком ВКС России об истребителях Су-30СМ - Sputnik Армения
Виктор Бондарев во время интервью корреспонденту Sputnik Армения Ашоту Сафаряну (7 ноября 2019). Гюмри

Ожидаются "военные сюрпризы" - Давид Тоноян рассказал, когда поставят Су-30СМ>>

Российская авиабаза Южного военного округа, дислоцированная на аэродроме "Эребуни" в Ереване, сформирована в 1995 году. В ноябре 1998 года сюда были передислоцированы многоцелевые истребители МиГ-29. В июле 2001 года из размещенных в "Эребуни" частей была сформирована авиационная база, ставшая воздушной компонентой 102-й военной базы, дислоцированной в Гюмри.

Лента новостей
0