Без зоны бедствия: власти Армении в 2020-м хотят полностью решить проблему жилья 457 семей

© Sputnik / Lilit HarutyunyanДомик-времянка Мариам Сафарян в Гюмри
Домик-времянка Мариам Сафарян в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Сертификаты на покупку квартир наконец получат 457 семей, которые ждут очереди с конца 80-х годов.

ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Правительство Армении в 2020 году собирается ликвидировать понятие "зона бедствия", появившееся после разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года, и обеспечить жильем всем, кто до сих пор не получил квартиры. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения председатель Государственного комитета по градострительству республики Ваагн Вермишян.

На эти цели из бюджета будет выделено три миллиарда драмов (около 6,3 миллиона долларов). "При составлении проекта на 2020 год я предложил подсчитать, сколько осталось очередников на жилье, и полностью, до конца, решить этот вопрос", - заявил Вермишян.

Эти средства будут распределены среди 457 семей в виде сертификатов на куплю квартир.

В зоне, пострадавшей от землетрясения, намечено также построить пять многоквартирных зданий. Из них четыре будут достроены до конца (в Гюмри – три здания, в Ванадзоре – одно), а еще одно здание, в городе Спитаке, будет построено с нуля.

Башни-близнецы в микрорайоне Ераз, Ереван - Sputnik Армения
Из Еревана в Тбилиси за 2 часа и доступное жилье: Вермишян наметил для Армении четкий план

В следующем году для этого будут проведены проектные работы на сумму в 72 миллиона драмов (чуть больше 150 тысяч долларов).

По другой программе, намечено выделить 500 миллионов драмов (свыше 1 миллиона долларов) на жилье для семей погибших и умерших инвалидов войны (первой, второй и третьей групп). Поддержку получат 62 семьи.

Как решится вопрос жилья в зоне бедствия: Вермишян представил итоги исследования>>

Отметим, в 90-е строительство в зоне Спитакского землетрясения практически прекратилось. Ранее Вермишян в интервью Sputnik Армения заявлял, что "после землетрясения "домики" (вагоны-времянки. - ред.) были спасением, но это лишь временное жилище, за 28 лет прежние власти этот вопрос могли окончательно решить, но данная проблема всегда оставалась для них второстепенной, на это не особо обращали внимание".

Напомним, Ваагн Вермишян был назначен председателем Комитета по градостроительству Армении решением правительства 21 марта 2019 года.

Лента новостей
0