Надежда на самоочищение реки Вохчи есть, но тяжелые металлы могут осесть на дно

Подписаться
По мнению армянских экологов, река Вохчи способна к самоочищению после загрязнения, но необходимо также очистить дно, куда оседают тяжелые металлы.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Насколько бы вода реки Вохчи, загрязненная отходами, ни очищалась, все равно, река не избавится от тяжелых металлов. Такое мнение высказала в беседе со Sputnik Армения президент информационно-общественной организации "Эколур" Инга Зарафян.

р. Вохджи г. Капан - Sputnik Армения
В прокуратуре Армении возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки Вохчи

В прокуратуре Сюникской области Армении возбуждено уголовное дело по факту повреждения трубопровода ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" и загрязнения реки Вохчи сточными водами. Как выяснилось, комбинат нарушал правила перевозки отходов по территории села Неркин Гетатаг Сюникской области, что привело к повреждению водопровода комбината, и сточные воды попали в реку Вохчи, став причиной ее загрязнения.

"Проблема в том, что никто не участвовал в очистке реки после аварии - решили, что река сама очистится. Да, она будет очищена, поскольку реки в Армении обладают очень высокой подобной способностью. Речной бассейн может взять чистую воду из источника и осуществить самоочищение. Но, в то же время, тяжелые металлы все равно осядут на дно", - сказала Зарафян.

По ее словам, через некоторое время будет проведена экспертиза воды реки и объявят, что она чистая. При этом не проводятся исследования дня реки.

"Другая проблема в том, что сотрудники правоохранительных органов могут оштрафовать Зангезурский медно-молибденовый комбинат, но это не поможет решению вопроса. Необходимо предпринять шаги для очистки дна реки", - считает она.

Как считает Зарафян, тяжелые металлы будут медленно оседать на дно, а затем проникнут под землю и доберутся до человека через продукты питания, выращенные на этой территории.

Президент "Эколура" посетила Сюник, встретились и пообщались с жителями местных сел. Как они ей сообщили, хвостохранилище Зангезурского медно-молибденового комбината довольно длинное - 35-38 километров, и повреждаются трубы один-два раза в год.

Мутные потоки: что стало причиной повторного загрязнения реки Вохчи в Армении>>

По информации инспекционного органа по охране природы и недр Армении, предварительная оценка ущерба, причиненного в результате аварии на хвостохранилище Зангезурского медно-молибденового комбината и загрязнения реки Вохчи, была направлена в Сюникскую областную прокуратуру. Кстати, проверки, проводимые инспекционным органом на Зангезурском комбинате с 28 октября, продолжаются.

Лента новостей
0