Министр: в Армении выросло число пациентов, нуждающихся в гемодиализе

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкГемодиализ
Гемодиализ - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство здравоохранения Армении пытается увеличить число медучреждений, где пациенты могут пройти процедуру гемодиализа.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Объем государственного финансирования услуг гемодиализа в 2020 году в Армении увеличится, так как выросло число пациентов, нуждающихся в этой процедуре. Об этом министр здравоохранения Арсен Торосян заявил в пятницу на парламентских обсуждениях проекта госбюджета на следующий год.

Больница, детское онкологическое отделение - Sputnik Армения
Как в Армении будут бесплатно лечить детей 7-18 лет – поясняет министр

"Очень плохо, что финансирование пришлось увеличить, ведь выросло число пациентов с хронической почечной недостаточностью, которые вынуждены проходить процедуру гемодиализа", – сказал министр.

Он отметил, что жителям областей нередко приходится проделывать долгий путь, чтобы получить гемодиализ: к примеру, добираться из Сисиана в Горис (Сюникская область). Что касается Тавушской области, то оборудование для гемодиализа находится только в больнице Ноемберяна. А жители Гегаркуникской области должны ехать в Гавар. Между тем, в Арагацотнской области вообще нет такой возможности.

"Я прекрасно представляю, что значит три раза в неделю приезжать в другой город для гемодиализа. Эти люди просто ничем другим заниматься не могут. Они живут, но качество жизни у них очень низкое", - пояснил Торосян.

Важно, чтобы у государства была возможность оплачивать дорожные расходы пациентов в рамках социальных или местных программ. А Минздрав пытается решить эту проблему путем увеличения числа медучреждений, где будет проводиться процедура гемодиализа. Так, в ближайшее время оборудование будет предоставлено больнице Мартуни, где довольно много пациентов.

"Когда Армения станет страной нашей мечты, мы будем проводить операции по трансплантации, и число пациентов, нуждающихся в гемодиализе, уменьшится. Тогда мы добьемся, чтобы у каждого пациента дома был индивидуальный диализатор, как в США, но мы еще очень далеки от этого", - сказал Торосян.

Минздрав Армении начнет новую программу по раннему обнаружению рака>>

Отметим, что в 2019 году число пациентов, получающих гемодиализ в Армении, составило около 1000. Государство платит 18.100 драмов (37,5 долларов) за каждую процедуру.

В 2020 году финансирование увеличится примерно на 201 миллион драмов (около 418 тысяч долларов).

Лента новостей
0