Армения значительно увеличит финансирование школьных инженерных кружков в 2020 году

© Photo : the Union of Advanced Technology EnterprisesСамвел Бекян и Карен Варданян в школьной инженерной лаборатории ArMath (23 апреля 2019). Еревaн
Самвел Бекян и Карен Варданян в школьной инженерной лаборатории ArMath (23 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Оборудование для лабораторий поставляют частные компании, а работу инструкторов оплачивает государство.

ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Армения значительно увеличит финансирование школьных инженерных кружков в 2020 году. Об этом заявил на слушаниях по проекту госбюджета Армении на 2020 год министр образования, науки, культуры и спорта республики Араик Арутюнян.

Экзоскелет Qayl Med, созданный студентами Политехнического  университета Армении и Ереванского  Медицинского университета - Sputnik Армения
Поможет встать на ноги: армянские инженеры и врачи создали "волшебный" прибор

В 2019 году на эти цели было предусмотрено 352 миллиона драмов (около 740 тысяч долларов), на 2020 год запланировано 672 миллиона (около 1,4 миллиона долларов).

Государство финансирует зарплаты инструкторов этих кружков. Если в этом году государственное финансирование получали 420 с небольшим лабораторий, то в 2020 году программу распространят на 700 с лишним.

Оборудование для школьных лабораторий закупают ИТ-компании, работающие в Армении. Почти все они шефствуют над одной или несколькими такими лабораториями.

Страны Африки хотят перенять армянскую модель инженерии "от школы до бизнеса">>

Школьные лаборатории ArMath действуют и в Армении, и в Нагорном Карабахе. Здесь, на внеклассных занятиях, дети обучаются основам программирования: вначале они составляют несложные игры, затем собирают роботов и составляют для них программную "прошивку", а также учатся давать команды 3D-принтерам.

Лента новостей
0