Из Еревана в Тбилиси за 2 часа и доступное жилье: Вермишян наметил для Армении четкий план

© Sputnik / Andranik GhazaryanБашни-близнецы в микрорайоне "Ераз", Ереван
Башни-близнецы в микрорайоне Ераз, Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
В интервью Sputnik Армения председатель Комитета по градостроительству республики Ваагн Вермишян рассказал о железной дороге Иран-Грузия, строительстве новой межгосударственной дороги Ереван-Тбилиси и о том, что будет, если численность населения достигнет 5 миллионов.

ЕРЕВАН, 31 окт - Sputnik, Карине Арутюнян. Для Армении принципиально важно, чтобы строящаяся скоростная железная дорога Иран-Грузия проходила по территории республики. В качестве альтернативы Армении обсуждается вариант Турции, но Ереван должен сделать все возможное, чтобы был избран первый вариант. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил председатель Комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян.

Председатель комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян - Sputnik Армения
Слухи, которыми сейчас апеллируют против меня, уже были опровергнуты через суд - Вермишян

"Кроме того, у нас есть межгосударственная дорога, которая связывает Армению и Грузию. Это довольно сложный участок, поэтому попытаемся построить новую трассу Ереван-Тбилиси. По этой дороге можно будет за два часа доехать из армянской столицы в грузинскую", - отметил он.

По его словам, развитие сферы воздушного транспорта Армении тоже имеет большие перспективы. В стадии обсуждения находятся несколько программ развития аэропорта, которые будут представлены премьер-министру Николу Пашиняну. У ереванского аэропорта "Звартноц" есть большой потенциал, чтобы стать международным хабом, подчеркнул Вермишян.

Этот заветный 2050-й: вокруг обещаний Пашиняна ломаются копья>>

Обратившись к теме равномерного развития общин, Вермишян отметил, что одной из ключевых задач сферы градостроительства является децентрализация. Он добавил, что в последние 30 лет все внимание было сконцентрировано на Ереване, а регионы остались за рамками крупных строительных программ.

Домик-времянка Мариам Сафарян в Гюмри - Sputnik Армения
Как решится вопрос жилья в зоне бедствия: Вермишян представил итоги исследования

"Для решения проблемы децентрализации мы провели опросы во всех областях Армении с целью уточнить, хотят ли граждане приобретать квартиры в регионах на условиях ипотечного кредитования. Выяснилось, что среди молодежи немало таких, кто желал бы купить квартиры в своих родных городах, однако соответствующего предложения на такой спрос не сформировано. Мы решили инициировать жилищное строительство во всех городах, поскольку большой спрос налицо. Под это строительство уже выделены участки, есть инвесторы, которые готовы финансировать данные проекты. Кроме того, мы направили запросы в госучреждения, и оказалось, что 10 000 сотрудников госсистемы нуждаются в квартирах", - сказал глава Комитета по градостроительству.

По словам Вермишяна, нет даже необходимости стимулировать население: желающих приобрести жилье в регионах довольно много, тем более что квартиры в новостройках здесь будут значительно доступнее, чем в Ереване.

"В областях есть города, например, Аштарак, которые в ответ на наш запрос отправили заявки на строительство двух домов. Кстати, новые дома будут строиться также в приграничных общинах Берд, Иджеван, Ташир", - добавил чиновник.

Он с воодушевлением относится к заявлению премьер-министра Никола Пашиняна о том, что к 2050 году численность населения Армении должна увеличиться до 5 миллионов.

Председатель комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян ответил на вопросы журналистов по окончании выездного заседания рабочей группы по вопросам бездомных и учета времянок в Ширакской и Лорийской областей Армении (3 августа 2019). Гюмри - Sputnik Армения
"Сархатом были недовольны": Пашинян знал о трениях Вермишяна с главой Комитета кадастра

"Да, многое предстоит сделать. Сейчас численность населения Армении достигает трех миллионов, а для дополнительных двух миллионов необходимо 60 миллионов кв.м жилой площади. То есть, до 2050 года каждый год нужно строить по 2 миллиона кв.м новой жилплощади. Строительство нужно начать как можно раньше", - отметил Вермишян.

Говоря о ликвидации понятия "зона бедствия", появившегося после разрушительного Спитакского землетрясения 1988г., и обеспечении квартирами жителей Гюмри, Вермишян отметил, что это весьма болезненная тема.

Правительство Армении готовит сразу три новые программы по повышению рождаемости>>

"Мы уже достаточно активно поработали в этом направлении. В следующем году правительство выделит 3 миллиарда драмов на завершение программы, и будут построены новые дома. Мы уложимся в намеченные сроки и решим эту проблему. После землетрясения, конечно, "домики" (вагоны-времянки. - ред.) были спасением, но это лишь временное жилище. За 28 лет прежние власти этот вопрос могли окончательно решить, но данная проблема всегда оставалась для них второстепенной, на это не особо обращали внимание", - сказал Вермишян.

Напомним, Ваагн Вермишян был назначен председателем Комитета по градостроительству Армении решением правительства 21 марта 2019 года.

Лента новостей
0