"Это решит прокуратура": глава СК о деле, в котором замешан экс-охранник Кочаряна

Подписаться
Руководитель Следственного комитета Армении Айк Григорян прокомментировал вопрос о деталях нового расследования резонансного дела.

ЕРЕВАН, 30 окт — Sputnik. Следственный комитет Армении направил новые данные, связанные со смертью Погоса Погосяна, в прокуратуру, которая решит, возбуждать новое дело или нет. Об этом руководитель Следственного комитета Армении Айк Григорян заявил в среду журналистам, комментируя нашумевшее дело.

Ситуация у Генеральной прокуратуры Армении (14 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении вновь расследуют громкое убийство: в центре внимания — бывший охранник Кочаряна

Ранее советник генпрокурора Гор Абрамян заявил, что появились новые данные, позволяющие предполагать, что речь идет не о смерти Погоса Погосяна по неосторожности, а о преднамеренном лишении жизни человека. Новое расследование ведется на основании недавних показаний гражданина Великобритании Стивена Ньютона.

"После допроса ряда лиц мы отправили производство в прокуратуру для обсуждения вопроса о том, достаточны данные для возбуждения нового дела или нет. Есть ряд показаний, которые должна оценить прокуратура", – отметил Григорян.

Напомним, трагедия произошла в кафе "Поплавок" в центре Еревана в сентябре 2001 года. По официальной версии, в туалете кафе произошла потасовка между сотрудником охраны тогдашнего президента Армении Роберта Кочаряна – Агамалом Арутюняном, и гражданином Погосом Погосяном. Во время инцидента Погосян споткнулся и ударился головой о кафельный пол. От полученных черепно-мозговых травм он позже скончался. Экс-охранник Кочаряна тогда был обвинен в преступной халатности и причинении смерти по неосторожности, его приговорили к двум годам тюрьмы условно.

Лента новостей
0