Говорить по видеочату можно тихо даже в шумном месте — разработка армянских программистов

© Sputnik / Aram GareginyanРуководитель научных разработок в компании Krisp Степан Саркисян на форуме WCIT (9 октября 2019). Еревaн
Руководитель научных разработок в компании Krisp Степан Саркисян на форуме WCIT (9 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
При передаче звуковых сообщений голос конкретного человека будет выделяться не только среди посторонних шумов, но и среди других голосов.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Усовершенствованная версия компьютерной программы, разработанной армянскими программистами, будет узнавать голоса конкретных людей и передавать их сообщения без посторонних шумов. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения руководитель научных разработок Krisp Степан Саркисян.

В Армении создан многофункциональный,  умный кошелек - Sputnik Армения
Как создатели "умного кошелька" из Армении заработали миллионы: секреты Нарека Варданяна

Программа разработана для голосовых мессенджеров, а также для аудио- и видеоконференций. С ее помощью человеческие голоса, при передаче сообщений, очищаются от посторонних шумов. Для этого используется сложный анализ звуковых сигналов.

Но теперь разрабатывается и другой, более сложный алгоритм: выделение одного определенного голоса. Когда программа достаточно "наслушается" голоса пользователя и выучит его, то можно будет делать звонки по интернету, не повышая голоса даже в самом шумном месте.

"Мы уже протестировали новый алгоритм и добились успеха: мы успешно выделяем голос конкретного человека среди нескольких других – и, конечно, среди посторонних шумов. Мы намерены продолжать испытания", - добавил Саркисян.

Сейчас у системы около 40 тысяч активных пользователей – как частных, так и корпоративных (для видеоконференций). Представители компании приняли участие также в состоявшемся недавно в Ереване Всемирном конгрессе информационных технологий WCIT 2019 в Ереване, по итогам которого готовятся соглашения о сотрудничестве с крупными компаниями.

Лента новостей
0