"Они плохие, а вы хорошие?": Бывший соратник Пашиняна напомнил о несостоявшемся проекте

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Блок "Елк" и его тогдашний депутат Никол Пашинян ранее предлагали ограничить полномочия мэра и усилить их у Совета старейшин. Но после смены власти этот законопроект остался "на полке".

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Раньше Никол Пашинян выступал против диктатуры в мэрии Еревана, но теперь его депутаты, похоже, этого не помнят, - заявил во вторник в парламенте глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян, на обсуждении проекта изменений в законе "О местном самоуправлении в Ереване".

Мэр Еревана Айк Марутян на субботнике (23 марта 2019) Ереван - Sputnik Армения
Айк Марутян снял с повестки заседания Совета старейшин вопрос о повышении зарплат в мэрии

Законопроект представила его коллега по фракции Ани Самсонян. Она напомнила, что законопроект был подготовлен еще при прежней власти, где "Просвещенная Армения" и "Гражданский договор" находились в одном блоке "Елк" ("Выход").

По ее словам, законопроект должен был представить глава фракции Никол Пашинян, но не успел этого сделать из-за начала "бархатной революции".

Тем не менее, правящее большинство, состоящее из блока Никола Пашиняна "Мой шаг", не согласилось включить законопроект в повестку дня, что очень удивило главу фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна - бывшего соратника Пашиняна по блоку "Елк".

"Тогда Пашинян сам выступал за принятие этого законопроекта. Он требовал, чтобы мэрия и мэр Еревана были подотчетны Совету старейшин - выборному городскому совету. А теперь его сторонники почему-то об этом забыли. Интересно, почему? Потому что старый мэр был плохой, а новый стал хороший? По такой логике разве можно принимать законы?", - заявил Марукян.

"В суд подавать не буду!" - Марутян отдал воду "младшему" члену Совета старейшин Еревана>>

Согласно предлагаемому законопроекту расширяются права фракций Совета старейшин - его отдельные фракции получают право инициировать городской референдум. Кроме того, члены Совета получают право присутствовать на заседаниях мэрии как наблюдатели, тогда как на данный момент они лишены этой возможности. Мэр и должностные лица мэрии после каждого заседания (а не раз в два месяца, как теперь) выступают перед Советом старейшин, отвечая на их вопросы.

Лента новостей
0