Скандал вокруг дома-интерната в Гюмри: персонал возмущен позицией Минтруда Армении

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanДом-интернат в Гюмри
Дом-интернат в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Работники дома-интерната в Гюмри убеждены, что в результате решения властей многие из них останутся без работы.

Арменуи Мхоян, Sputnik

Работники ГНКО "Гюмрийский дом-интернат", столкнувшись с угрозой увольнения, создали комитет по защите своих прав.

Причиной возмущения работников дома-интерната стал проект решения правительства Армении о роспуске ГНКО "Гюмрийский дом-интернат", согласно которому услуги по круглосуточному уходу за пожилыми людьми в будущем будет предоставлять негосударственная организация.

Пожилые из дома-интерната Гюмри без опеки не останутся — Заруи Батоян>>

Сотрудников уже проинформировали о том, что через два месяца их уволят. Между тем, никто из них не подписался под уведомлением. Более того, один из подопечных учреждения – Саак Айвазян, который живет в интернате с 2012 года, узнав о намерении властей уволить сиделок, поначалу решил объявить голодовку.

"Найдется ли кто-то, кто будет заботиться обо мне так, как это делают работающие здесь санитарки? Не уверен. Именно поэтому я и объявил голодовку, но потом (именно по их настоянию) отказался от этой затеи", – рассказал Айвазян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanЖитель дома-интерната в Гюмри Саак Айвазян
Скандал вокруг дома-интерната в Гюмри: персонал возмущен позицией Минтруда Армении - Sputnik Армения
Житель дома-интерната в Гюмри Саак Айвазян

Ранее министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян назвала слухи о том, что подопечных дома-интерната в Гюмри выселят из учреждения, результатом грязной манипуляции, и заявила, что эти утверждения не соответствуют действительности.

"Мы продолжим реформы ради наших бабушек и дедушек, а те, кто будет преследовать в этом деле личную выгоду, удостоятся отношения в порядке, установленном законом", – предупредила Батоян.

Дом престарелых в армянском селе: как сбылась мечта пенсионерки из Ширака>>

Эта запись на странице министра в Facebook еще больше рассердила работников интерната. Они считают, что министерство поступило с ними нечестно.

"Я работаю здесь уже 33 года. Все это время и я, и мои коллеги преданно работали. Если нашей работой были недовольны, в результате чего министерство решило выбрать для оказания услуг другую организацию, то нужно было раньше об этом сказать. Я не столько о себе думаю, сколько о молодых, ведь из-за роспуска ГНКО они пополнят ряды безработных", – сказала соцработник Амалия Ованнисян.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanСоциальный работник дома-интерната в Гюмри Амалия Ованнисян
Скандал вокруг дома-интерната в Гюмри: персонал возмущен позицией Минтруда Армении - Sputnik Армения
Социальный работник дома-интерната в Гюмри Амалия Ованнисян

Временно исполняющий обязанности директора Гюмрийского дома-интерната Армен Саруханян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что проблема связана не со зданием дома-интерната и не с живущими там пожилыми людьми, а с работниками учреждения. И то, что качество услуг необходимо повысить, по его мнению, не подлежит обсуждению.

Danke, Tatevik: семьи в Гюмри получили в подарок крышу над головой>>

Саруханян заверил, что в доме-интернате нет никаких революционных настроений, просто они отстаивают свои права, а он как временно исполняющий обязанности директора дома-интерната решил поддержать свой коллектив. Поскольку в министерстве их действия считают уже "умыслом, исходящим из личных интересов", то он решил, что отныне правами сотрудников будет заниматься новый комитет.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanИ.о. директора дома-интерната в Гюмри Армен Саруханян
Скандал вокруг дома-интерната в Гюмри: персонал возмущен позицией Минтруда Армении - Sputnik Армения
И.о. директора дома-интерната в Гюмри Армен Саруханян

В свою очередь члены комитета в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщили, что министерство не уведомило их надлежащим образом о конкурсе, чтобы они на равных со всеми условиях могли создать общественную организацию и принять участие в тендере.

По их словам, за все это время представители министерства ни разу не встретились с работниками и не пообщались с теми, кто живет в учреждении. Они уверены, что сейчас уже поздно говорить о конкурсе, ведь есть сведения, что организация, которой будет передано право на предоставление услуг по уходу за престарелыми людьми, уже выбрана. В частности, по их словам, речь идет о Красном Кресте.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanДом-интернат в Гюмри
Скандал вокруг дома-интерната в Гюмри: персонал возмущен позицией Минтруда Армении - Sputnik Армения
Дом-интернат в Гюмри

Отметим, что в Гюмрийском доме-интернате живут не только одинокие старики, но и люди с инвалидностью. Сейчас число подопечных здесь составляет 156 человек, а количество сотрудников – 72.

Лента новостей
0