Армянская эпопея дочери Толстого: за что Александра получила Георгиевские кресты

© Photo : А.И.СавельевЛев Толстой, Александра Толстая, председатель Московского общества грамотности Павел Долгоруков, Татьяна Сухотина, Варвара Феокритова, Павел Бирюков идут на открытие Народной библиотеки (1910 год). Ясная Поляна
Лев Толстой, Александра Толстая, председатель Московского общества грамотности Павел Долгоруков, Татьяна Сухотина, Варвара Феокритова, Павел Бирюков идут на открытие Народной библиотеки (1910 год). Ясная Поляна - Sputnik Армения
Подписаться
Дочь великого русского писателя, Александра Толстая, работала медсестрой на российско-турецком фронте в 1915 году. Узнав о бедах армянского народа, она попросила перевести ее в город Ван.

ЕРЕВАН, 17 окт — Sputnik, Жанна Погосян. В одном из своих интервью Александра Толстая, младшая дочь Льва Толстого, сказала: "Отец меня научил любить простой народ". Эта любовь у Толстой не знала национальностей. В 1915 году Александра Толстая оказывала медицинскую и моральную поддержку пострадавшим от рук турецких солдат армянским детям и женщинам. Об этой истории Sputnik Армения рассказал исполнительный директор гуманитарной инициативы "Аврора" Айк Демоян.

"Вести о Геноциде армян призвали многих отзывчивых людей в Западную Армению. Около 20 великолепных женщин помогали пострадавшим женщинам и детям, людям, потерявшим свои семьи. Одна из них - дочь знаменитого Льва Толстого", - рассказал Демоян.

© Photo : Public domainЛев Толстой с дочерью Александрой (начало 1900-ых гг.)
Армянская эпопея дочери Толстого: за что Александра получила Георгиевские кресты - Sputnik Армения
Лев Толстой с дочерью Александрой (начало 1900-ых гг.)

Александра Львовна прибыла на русско-турецкий фронт в составе 7-го полевого врачебно-питательного отряда Всероссийского земского союза в феврале 1915 года. Сначала работала медсестрой в госпитале города Игдир. Затем узнав, что в городе Ван есть огромное число армян, которым не оказывается медицинская помощь, Толстая попросилась туда.

Раненых хорошо лечили в госпиталях. Но армянская община Вана, которая боролась с турками за выживание, чтобы избежать участи соседних городов (уже было известно о резне армянского населения в городах Муш, Зейтун, Сасун и других), не имела доступа даже к примитивной медицинской помощи. Оставив сравнительно удобные условия госпиталя, Толстая направилась в Ван, где в палатках оказывала помощь пострадавшим в боях.

О пребывании здесь Толстая впоследствии вспоминала: "Это все производит ужасающее, угнетающее впечатление... Мне не приходилось видеть таких страданий.Люди лишились не только крова, имущества, но и своих семей, близких, родных - они лишились всего". 

© Photo : Public domain / American Committee for Relief in the Near EastГеноцид армян в Османской империи
Армянская эпопея дочери Толстого: за что Александра получила Георгиевские кресты - Sputnik Армения
Геноцид армян в Османской империи

Здесь, в Ване, Толстая заразилась тифом, из-за чего в августе вернулась в Москву. После лечения в ноябре она опять вернулась в территорию нынешней Турции и даже была ранена. За свой героизм и самоотверженное служение людям она была награждена двумя Георгиевскими крестами. 

Об этой удивительной женщине мало что известно и в Армении, и в России. Возможно, это связано с тем, что в последующие годы, когда образовался СССР, имя Толстой оказалось под запретом. В 1919 она была впервые арестована, так как ее домашний адрес нашли в записной книжке задержанного контрреволюционера. Ее отпустили, но для того, чтобы снова арестовать в 1920 и приговорить к трем годам заключения. К счастью, за Александру Львовну вступились известные революционеры, и женщину в 1921 году отпустили. Не приняв революцию, она при первой же возможности перебралась за границу.

От Толстого до Ильича: как скульптор Меркуров стал прославленным мастером посмертных масок>>

Прожив 95 лет, Александра Львовна умерла в Нью Йорке в 1979 году.

Лента новостей
0