Молодые ученые из Армении и России смогут сотрудничать в сфере БПЛА

© Sputnik / Asatur YesayantsВ столице стартовала выставка DigiTech (5 октября 2018). Ереван
В столице стартовала выставка DigiTech (5 октября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Форум будет способствовать установлению тесных контактов между специалистами, а также позволит обменяться опытом и профессиональными знаниями.

ЕРЕВАН, 17 окт – Sputnik. Международный научно-практический форум по IT-разработке, искусственному интеллекту и беспилотным летательным аппаратам стартовал 16 октября в Ереване.

Digital UAV Forum позволит молодым ученым из России и Армении погрузиться в мир IT-разработки, искусственного интеллекта и беспилотников.

Армянские программисты помогут заглянуть в "интернет вещей" – менеджер TeamViewer>>

Всего на площадках Digital UAV Forum работают более 200 участников из России и Армении. Первые два дня форума проходят на базе Национального политехнического университета Армении. Здесь состоятся научно-практическая конференция по пяти актуальным направлениям IT, AI и UAV, а также хакатон с кейсами от ведущих бизнес-заказчиков.

Комментируя старт работы форума, ректор МАИ Михаил Погосян также выразил надежду на то, что его работы будут способствовать установлению более тесного взаимодействия между армянскими и российскими специалистами для решения новых задач.

Он подчеркнул, что нынешние тенденции развития БПЛА демонстрируют междисциплинарность современных подходов.

"Сегодня технологии по отдельности уже не работают, сегодня работают технологии, которые объединяют разные направления и разных людей для решения задач по развитию экономики. Я очень доволен тем, что на различных площадках форума принимают участие более 200 человек. Надеюсь, что это сотрудничество стимулирует начало новых проектов и формирование новых команд", - сказал Погосян.

Ректор НПУА Востаник Марухян, в свою очередь, отметил, что среди наиболее актуальных задач в сфере ИТ и БПЛА - формирование и развитие кадрового потенциала, создание условий для привлечения в сферу талантливой молодежи.

"Безусловно, для этого потребуется консолидация усилий не только специалистов, но и самих студентов. Мы должны пробудить интерес к инженерной, научной-технической профессиональной деятельности среди молодежи", — сказал Марухян.

Он уверен, что форум будет способствовать установлению тесных контактов между молодыми учеными, а также позволит обменяться опытом и профессиональными знаниями.

Репетиция парада к 25-й годовщине независимости Армении. Армянский беспилотник - Sputnik Армения
Армянские "дроны-камикадзе" нацелились на мировой рынок

Исполнительный директор компании Synopsys Armenia Овик Мусаелян, в свою очередь, обратил внимание на то, что Новые разработки по БПЛА важны для Армении с точки зрения развития экономики и оборонной промышленности страны.

"Технологии искусственного интеллекта и нейросетей развиваются бурными темпами, дроны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Однако, управляемые оператором дроны — это одна история, а дроны оснащенные ИИ и принимающие решения самостоятельно – совершенно другая. Их использование во многих странах жестко регламентируется, тем не менее, они выполняют огромное количество важных функций", - подчеркнул он.

Проведение Международного форума по IT-разработке, искусственному интеллекту и беспилотным летательным аппаратам Digital UAV Forum стало первым мероприятием в рамках подписанного пятистороннего соглашения о сотрудничестве между Московском авиационным институтом, Национальным политехническим университетом Армении (НПУА), ЗАО "Локатор" и школой "Айб".

В рамках соглашения будут реализовываться совместные проекты, проводиться научно-исследовательские работы в сфере искусственного интеллекта, беспилотных летательных аппаратов.

Лента новостей
0