Где работал, там и получай пенсию – Армения за новое соглашение ЕАЭС

© Sputnik / Asatur YesayantsВыдача пенсий в Айпост
Выдача пенсий в Айпост - Sputnik Армения
Подписаться
Страны ЕАЭС намерены обновить пенсионные отношения. Вскоре пенсию человеку будет выплачивать та страна, на территории которой был приобретен трудовой стаж.

ЕРЕВАН, 17 окт — Sputnik. Граждане Армении, которые работали в других странах ЕАЭС, будут получать пенсию в этих странах. Об этом заявила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян на заседании правительства в четверг.

Правила расчета пенсий в странах ЕАЭС изменятся - Sputnik Армения
Как изменятся правила расчета пенсий в странах ЕАЭС

"Пенсию будет выплачивать страна, на территории которой был приобретен трудовой стаж, независимо от того, на территории какой страны на данный момент проживает гражданин", - отметила Батоян.

Это правило устанавливает Соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС, подписание которого в четверг утвердило правительство Армении.

Отметим, что соглашение не будет иметь обратную силу. Люди, которые уже получают пенсию, будут продолжать получать ее в прежнем порядке.

На данный момент между рядом стран ЕАЭС действует соглашение от 1992 года, согласно которому пенсию назначает и выплачивает страна, в которой на данный момент проживает пенсионер, независимо от того, на территории какой страны был приобретен трудовой стаж.

Лента новостей
0