"Облавы" на пищевые точки и 5 тысяч тонн техсоли: кто хочет отравить народ в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanСоль
Соль - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель предприятия в Армении заявил, что в страну импортируются тысячи тонн технической соли, заметная часть которой идет на производство пищи.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. В Армению ежегодно импортируется до 5 тысяч тонн технической соли, и значительная часть этой соли используется в пищевой промышленности, ставя под угрозу жизнь и здоровье граждан. Об этом сказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения в среду директор ЗАО "Аванский солекомбинат" Арег Гукасян.

Он и его сотрудники провели собственное расследование рынка соли, результаты которого  вызывают тревогу, сказал Гукасян.

Техническая соль обычно используется в производстве бумаги, стирального порошка. В конце концов, этой солью обрабатывают замерзшие дороги зимой. Но в Армении промышленность, с точки зрения Гукасяна, не в состоянии "переварить" 5 тысяч тонн технической соли, тем не менее, она "растворяется" на рынке.

"Спрашивается, куда уходит эта соль? Ответ на поверхности: ее используют в пищевой промышленности. Это преступление, прямо скажем. Техническая соль обрабатывается ферроцианидом калия, который ее отбеливает. А это крайне токсичное вещество. В итоге получается, что средь бела дня травят население", — говорит Гукасян.

Предприятия пищевой промышленности могут и не знать о происхождении поставляемой им соли, этим вопросом должны заняться соответствующие госструктуры – служба пищевой безопасности, правоохранительные органы. Гукасян несколько раз обращался в Госслужбу пищевой безопасности с просьбой проверить пищевые объекты. В Госслужбе в ответ заявляли, что время от времени проводят проверки и изымают различные объемы технической соли.

Соль - Sputnik Армения
Армяне травятся чужой солью — наш продукт за бортом: как не обмануться?

"Но речь идет о мизерных объемах – 60, 100, 120 килограммов. Что это за показатель в сравнении с тысячами тонн. Нужен системный подход, системная борьба, которая не под силу одной лишь Госслужбе пищевой безопасности", — добавил Гукасян.

В Госслужбе пищевой безопасности заявили Sputnik Армения, что проверяют пищевые объекты, если получают соответствующий сигнал. Если нужно, выписывают штрафы, но контроль над импортом технической соли не входит в их функции.

"Если у кого-то есть конкретная информация, то пусть обратится к нам. Мы же не можем начинать "облавы" на пищевые объекты. Это было бы абсурдом просто", — сказала пресс-секретарь службы Ануш Арутюнян.

Назвать компании, импортирующие техническую соль из Ирана, директор комбината не стал, так как это является коммерческой тайной. Но заверил, что имеет под рукой всю необходимую информацию об этих хозсубъектах. Этим вопросом руководитель предприятия занимается уже почти 2 года. Впервые он обратил внимание на него после того, как объемы реализации продукции Аванского комбината значительно сократились.

Народ Армении тайно кормят опасной технической солью? Скандальные обвинения и ответ власти>>

Корреспонденту Sputnik Армения Гукасян также рассказал следующий эпизод – ранее "Аванский солекомбинат" подал заявку на участи в тендере мэрии Еревана по поставкам соли для обработки дорог предстоящей зимой. Гукасян с удивлением узнал, что он один участвует в тендере. Никого из компаний, импортирующих техническую соль, в списке участников не было. По его словам, возникает вполне резонный вопрос, а что тогда делают с этой солью?

Глава комбината обратился и в СНБ на этот счет. Там его переадресовали в Следственный комитет. От СК до сих пор не было ответа.

Лента новостей
0