Кто "мухлюет" с коньяком? Разбираются министерство экономики и налоговая Армении

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь
Повседневная жизнь - Sputnik Армения
Подписаться
Коньячный спирт по-прежнему заводится в Армению. Но всех, кто делает из него незаконный коньяк, обещают наказывать.

ЕРЕВАН, 14 окт - Sputnik. Министерство экономики и налоговая служба Армении внимательно следят за тем, не допускаются ли подделки местного коньяка. Об этом заявил на пресс-конференции министр экономики Тигран Хачатрян.

Село Уджан. Виноград - Sputnik Армения
Чистый коньяк и высокие цены: армянские виноградари заживут, как в Европе?

Он отметил, что в республику по-прежнему завозят коньячный спирт, который производители могут использовать вместо армянского.

По дейcтвующему в Армении закону "Об алкогольных напитках на виноградном сырье", коньяк в Армении можно выпускать только из местного винограда. Если используется привозной спирт, то готовый продукт можно называть бренди, но не коньяком. В то же время практически ни один местный производитель так не делает.

На вопрос собирается ли Минэкономики провести проверку с Комитетом госдоходов (о том, что предприятия делают с привозным спиртом), Хачатрян ответил: "Они следят, и еще как следят. Казалось бы, в их обязанности это не входит: заплатили налоги – и пусть продают что хотят. Но эти проверки постоянно ведутся, и незаконная продукция будет выявляться".

Как ранее отмечал Sputnik Армения, после смены власти в Армении в апреле-мае 2018 года, импорт коньячного спирта заметно сократился.

Лента новостей
0