Память сражавшихся во Франции армян почтили у знаменитого мемориала - фото

© Sputnik / Г. Нечаев / Перейти в фотобанкФРАНЦИЯ СОПРОТИВЛЕНИЕ ВОВ
ФРАНЦИЯ СОПРОТИВЛЕНИЕ ВОВ - Sputnik Армения
Подписаться
На холме Мон-Валерьен, где сейчас стоит большой мемориал, во время войны расстреливали партизан. Здесь в 1944 году были убиты Мисак Манушян и его товарищи.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Память сражавшихся во Франции армян почтили у знаменитого Мемориала сражающейся Франции. Церемонию памяти организовала Ассоциация памяти Мон-Валерьен, в ней приняли участие и дипломаты из посольства Армении. 

​На холме Мон-Валерьен, недалеко от Парижа, во время нацистской оккупации держали в заключении и расстреливали бойцов Сопротивления. Здесь регулярно отмечаются годовщины памяти событий Второй мировой войны, на которые собираются тысячи французов и гостей из-за рубежа. Здесь вспоминают и героев франко-советской эскадрильи "Нормандия-Неман".

ФРАНЦИЯ СОПРОТИВЛЕНИЕ ВОВ - Sputnik Армения
Без ненависти к немецкому народу: память Мисака Манушяна и других героев почтили в Дижоне

В очередной раз здесь почтили память армян, сражавшихся во французском Сопротивлении. Среди них известно имя партизана-коммуниста Мисака Манушяна, расстрелянного на Мон-Валерьен в феврале 1944 года в неполные 37 лет. Ему принадлежат слова: "Жизнь – не в том, сколько ты прожил, а в том, сколько ты успел".

Манушян руководил партизанской бригадой из людей разных национальностей – испанцев, итальянцев, а также многочисленных евреев (среди них была и одна женщина). Все они были казнены вместе с Манушяном. Перед расстрелом он заявил, что умирает без ненависти к немцам, а немецкий народ и другие народы будут жить в мире и братстве.

В рядах французского Сопротивления сражались и десятки других армян. Один из них, Арсен Шакарян, скончался в августе 2018 года, в возрасте 102 лет.

Армяне в Великой Отечественной войне: вклад и заслуги>>

На церемонию прибыли представители Союза голлистов Франции (UGF), а также почетный гость – 96-летняя участница Сопротивления, Мари Шомбар де Лов.

Лента новостей
0