Сувениры из приграничных сел можно будет купить в онлайн-магазинах Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsМастерская по изготовлению хачкаров. Село Аршалуйс, Армавир
Мастерская по изготовлению хачкаров. Село Аршалуйс, Армавир - Sputnik Армения
Подписаться
Дети из села Воскеван на армяно-азербайджанской границе делают открытки и хотят, чтобы их работа ни в чем не уступала "фирменной".

ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Сувениры из приграничных сел можно будет приобрести в одном из сувенирных онлайн-магазинов Армении. Как сообщила Sputnik Армения представитель проекта 4u.am Нарине Арутюнян, покупателям представлены открытки с украшениями, которые делают школьники в селе Воскеван, где при местной школе работает кружок декоративного искусства.

Вначале у организаторов проекта появилась мысль: пусть дети не чувствуют, что зависят от благотворительности. А оказалось, что ничего подобного дети и не ждут. Они сразу стали учиться, как вырезать и раскрашивать открытки, как наклеивать на них бумажные цветы.

"Наш дизайнер постоянно звонил им, показывал сочетания цветов, учил составлять композиции. Мы фотографировали сочетания цветов и отправляли ребятам, чтобы было нагляднее", - добавила Арутюнян.

Дети не сдают открытки, пока не убедятся, что выполнили их "фирменно". При этом все до мелочей дети делают вручную: например, уголки у открыток чуть закругляют, причем совершенно одинаково.

Где делаются эти открытки, не подчеркивают ни на сайте, ни на выставках. Те, кто выбирает открытку, только после покупки узнает, откуда она.

"Когда узнают, радуются еще больше", - с улыбкой добавляет Нарине.

Павильон онлайн-магазина был представлен на технологической выставке DigiTec 2019, прошедшей 6-9 октября в Ереване.

Лента новостей
0