Индийские дети будут учиться инженерии при помощи армянской программы ArMath

© Photo : provided by ArMathШкольная инженерная лаборатория ArMath деревни Айгеовит
Школьная инженерная лаборатория ArMath деревни Айгеовит - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский опыт будет применен в индийских школах. Причем Армения не будет извлекать прибыль из этого соглашения.

ЕРЕВАН, 9 окт - Sputnik. Применяемую в Армении модель школьных инженерных лабораторий ArMath хотят открыть в 3 000 школах в Индии в ближайшие два года. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения индийский предприниматель армянского происхождения Армен Агабекян.

Соглашение о применении опыта ArMath было заключено в ходе двух крупных технологических мероприятий в Ереване. Одно из них - выставка DigiTec, второе – один из крупнейших мировых хайтек-форумов: Всемирный форум информационных технологий (WCIT).

Представитель американской компании ONEX Нерсес Погосян (слева) с сотрудником компании Хачиком Погосяном - Sputnik Армения
Инженеры-армяне из США намерены наладить на родине выпуск медоборудования

Сначала инженерные лаборатории откроют в двух школах: одной частной и одной государственной. Доход от первой будут полностью вкладывать в работу второй.

Модель инженерных лабораторий разработал Союз предпряитий высоких технологий Армении. Здесь разработали и подробную учебную программу для них. Эту модель Армения не продает Индии, а передает – причем и идею, и многолетний опыт ее действия. Такие лаборатории в Армении работают уже несколько лет, и их инструктора набрали немалый опыт.

"Мы покажем весь этот опыт чиновникам министерства образования – и на уровне отдельных штатов Индии, и на центральном уровне, в Нью-Дели. Дальше мы будем помогать открытию таких школьных кружков. Для них нужно по нескольку компьютеров, 3D-принтер, при желании - какие-нибудь учебные станки", - заявил Агабекян.

За два года проект хотят распространить в трех тысячах школах (из примерно 700 тысяч, действующих в громадной Индии). Поддерживать эти лаборатори будет частный бизнес, как и в Армении.

По законам Индии, добавил Агабекян, средний и крупный бизнес должен тратить небольшой процент прибыли на программы социальной ответственности. Здесь Агабекян и выступил с предложением.

"Я сказал им (индийским коллегам-бизнесменам): вы отдаете своих детей в хорошие школы. Но в Индии есть миллионы людей, которые этого не могут. Давайте сделаем для них что-нибудь. Ведь если ребенок из бедной семьи, это не значит, что он должен уметь только читать и писать", - добавил Агабекян.

Армении не надо бояться, что в Индии станет больше хороших инженеров. В умных людях армяне видят не конкурентов, а партнеров, подчеркнул он.

Отметим, на форум WCIT 2019 прибыли нескольк сотен делегаций из более чем 60 стран.

Лента новостей
0