Общество потребления с младых ногтей: в армянских школах появится новый предмет

© Sputnik / Asatur YesayantsУченики старших классов и воспитанники детского сада пишут письма армянским солдатам и ровесникам, проживающим в приграничных селах
Ученики старших классов и воспитанники детского сада пишут письма армянским солдатам и ровесникам, проживающим в приграничных селах - Sputnik Армения
Подписаться
Новый предмет придется школьникам по душе: экзаменов, как и домашних заданий, не будет.

ЕРЕВАН, 6 окт - Sputnik, Карине Арутюнян. В программу общеобразовательных школ в Армении возможно будет включен новый предмет - "Основы потребительских знаний". Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщила председатель Национальной ассоциации потребителей Армении Мелита Акопян.

"Мы уже подготовили учебник, разработали методику обучения и отправили в Министерство образования, науки, культуры и спорта. Новый предмет планируется включить в программу 8-го класса. Экзаменовать по нему не будут, как и не будет домашних заданий", - сказала она.

По словам Акопян, сначала школьников познакомят с теоретической частью, а позже закрепить полученные знания помогут практические занятия: ребята будут посещать магазины и лично делать покупки.

В рамках обучения также планируется посещение компаний, предоставляющих различного вида услуги. Так, по задумке авторов, школьники смогут на личном опыте понять, как лучше ориентироваться на этом рынке.

Пользователь у компьютера - Sputnik Армения
"Ноу-хау" в школах: на севере Армении будут готовить "без пяти минут программистов"

Ребята должны научиться делать правильный выбор, чтобы впредь избегать конфликтных ситуаций. Например с такой, с которой сотни туристов столкнулись этим летом, застряв в Египте из-за того, что связались с недобросовестным туроператором с сомнительной репутацией.

"То есть информация о культуре потребления жизненно важна, потому что человек становится потребителем с момента появления на свет - и до конца жизни. Если бы мы были цивилизованными и грамотными потребителями, то сегодня не столкнулись бы с проблемой экологии, потому что давным-давно научились бы правильно обращаться с общественными благами", - сказала она.

В Армении людям не прививают необходимых навыков, уверена специалист. Максимум, на что мы стали обращать внимание на упаковках - срок годности и иногда - описание на этикетке.

Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении сообщило, что стандарты образования полностью пересматриваются.

"Мы должны решить, каким багажом знаний должен обладать школьник по завершении учебного процесса. При пересмотре стандартов будет решен вопрос и отдельных предметов", - сказали в министерстве.

Село для стариков и тишина: как в армянском Личке постепенно заглох детский смех>>

Следует отметить, что пока вышеупомянутые стандарты находятся на стадии разработки, процесс обещает быть длительным.

Лента новостей
0