Чьи в Армении СМИ? В правительстве обсудили прозрачность прессы

© Sputnik / Aram NersesyanИ.о. премьер-министра Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов (7 января 2019). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян ответил на вопросы журналистов (7 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Журналистам разрешат свободно пользоваться данными госрегистра. При этом, сами СМИ не всегда сообщают о своих владельцах.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил недоумение в связи с критикой, посыпавшейся на правительство из-за законопроекта в поддержку работы журналистов.

Работа журналистов в пресс-центре во время заседания Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Правительство Армении открыло журналистам бесплатный доступ к госреестру
 

На заседании правительства 3 октября был одобрен проект изменений в закон "О государственной пошлине". Журналистам разрешили свободно пользоваться данными Госрегистра предприятий. Сейчас за данные об акционерах предприятий, Госрегистр взимает пошлину.

Для журналистов это требование будет отменено: они смогут свободно искать и получать данные о том, кто и в какой компании имеет акции или активы.

Представителю СМИ достаточно будет для доступа к системе подтвердить свою личность при помощи Id-карты.

Критики законопроекта заявили, что правительство хочет установить таким образом слежку за журналистами, что и вызвало недоумение Пашиняна.

"Ну, хорошо, а если в систему зашел аноним, то как мы узнаем, журналист он или нет? А вдруг это кто-то совсем другой собирает информацию в своих интересах? Мы разве не должны понимать, кто он и зачем заходит?", — заявил премьер-министр.

В этой связи он поинтересовался у министра юстиции Рустама Бадасяна, внесены ли в госрегистр данные о владельцах самих СМИ. Не всегда, ответил министр.

"А еще говорят, что мы контролируем прессу", — сказал премьер.

На информацию о СМИ обратил внимание и омбудсмен Армении Арман Татоян. Этот вопрос он обсуждал со своими коллегами несколько раз. В частности, представители ОБСЕ жаловались, что не могут составлять объективный мониторинг СМИ (например, во время выборов), так как не знают, как подача информации в том или ином издании соотносится с личностью его владельца.

Допрошены редакторы сайтов, опубликовавших "предсмертные слова" Айка Арутюняна>>

Это, конечно, не значит, что журналистам при сборе фактов должны чинить препятствия. Напротив, пресса должна пользоваться всеми предоставляемыми законом гарантиями. Кроме того, нужно уточнить, попадают ли под эту категорию блогеры.

Лента новостей
0