Турецкого радио больше не будет: Армения закупит новую технику для мониторинга

Подписаться
Мониторинг радиочастот позволит следить за вещанием, проникающим из соседних стран, а также поможет бесперебойной работе полиции и "скорой".

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Армения закупит новую технику для радиомониторинга. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении в четверг.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой Мехрибан - Sputnik Армения
Турецкая радиостанция поплатилась за шутку над женой Алиева

Как заявил на заседании министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян, в последний раз оборудование для мониторинга радиочастот закупалось в начале 2000-х, более 15 лет назад и уже устарело, учитывая, как быстро меняются технологии в телекоммуникациях. Поэтому сейчас надзорным органам республики трудно проверять, кто и какие радиочастоты занимает: нет нового оборудования, нет и надежных замеров.

"Из-за этого мы, кстати, не можем пожаловаться в Международный союз электросвязи и потребовать, чтобы некоторые соседние страны не распространяли радиовещание на наши приграничные области. Но, для такой жалобы, необходимо предъявить доказательства, а пока мы этого сделать не можем", - заявил Аршакян.

Этим дело не ограничивается. За радиочастотами нужно следить для бесперебойной работы полиции и скорой помощи, а также для беспрепятственного радиовещания лицензированных радиостанций.

Роман Бабаян возглавил радио "Говорит Москва": лучи поддержки Симоньян "подействовали">>

Всего на замену оборудования будет выделено 8,1 миллиарда драмов (17 миллионов долларов). Перед этим министерство высокотехнологичной промышленности изучит, какие для этого есть производственные возможности у армянских компаний.

Лента новостей
0