Власти Армении предложили новые меры против коррупции

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Имущество станет труднее отписывать на жену и родственников, потому что декларировать придется не только зарегистрированное имущество, но и используемое по факту.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Стратегия по борьбе с коррупцией на 2019-22 годы усилит контроль над имуществом должностных лиц. Проект документа был одобрен на заседании правительства Армении 3 октября.

Премьер-министр Никол Пашинян выступает с речью на гала-приеме (22 сентября 2019). Лос-Анджелес - Sputnik Армения
Пашинян рассказал в Нью-Йорке, почему с коррупцией в Армении борются недостаточно быстро

Как заявил на заседании министр юстиции республики Рустам Бадасян, стратегия выдвигает идеи, которые постепенно будут реализованы.

В частности, предлагается создать особый отдел по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре, а в судебной системе — антикоррупционный суд.

Предлагается детализировать также декларации об имуществе чиновников и связанных с ними лиц. Во-первых, декларации должны будут подавать не только супруги и ближайшие родственники чиновников, но и ряд других связанных с ними лиц (каких именно, будет обсуждаться в дальнейшем). Кроме того, в декларации нужно будет указывать не только купленное имущество, но и фактически используемое. Это сделано затем, чтобы бизнес, дома и банковские вклады фиктивно не отписывались на родных.

Напомним, власти Армении обсуждают возможность внедрения всеобщей декларации о доходах и имуществе – не только для борьбы с коррупцией, но и для более эффективного сбора налогов.

Лента новостей
0