Парламент Армении хочет создать комиссию для проверки деятельности горнорудных предприятий

© Photo : Lydian Armenia official siteСтройка компании Лидиан Армения
Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты хотят создать комиссию, наделенную соответствующими полномочиями для того, чтобы требовать и получать от исполнительной власти отчеты, документы, касающиеся работы металлических рудников, а также экспертизы и заключения.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Парламентская фракция "Процветающая Армения" предлагает создать исследовательскую комиссию, на рассмотрение которой правительство передавало бы данные о финансовых отчетах и инвестициях в предприятия горнорудной промышленности.

По делу Амулсара появилась новая информация — Айвазян>>

Представитель фракции Сергей Багратян, представляя законопроект, отметил, что количество членов комиссии будет определять парламент. ППА в свою очередь предлагает включить туда 18 депутатов.

"В последнее время мы часто слышим о проблемах в Техутском и Ахталинском месторождениях. Теперь к ним прибавился еще и вопрос Амулсара. Мы не можем сидеть сложа руки, когда речь идет о резонансных проблемах, и хотим создать специальную комиссию", — сказал Багратян.

Предлагается сформировать временную структуру сроком на шесть месяцев и бюджетом в 100 миллионов драмов (свыше 200 тысяч долларов).

Комиссия должна иметь право требовать и получать от исполнительной власти отчеты, документы касательно работы металлических рудников, получать экспертизы и заключения. Также инициаторы хотят приглашать в комиссию для слушаний соответствующих должностных лиц.

Премьера Армении беспокоит ортодоксальность в вопросе Амулсара>>

В Армении насчитывается пять крупных и еще несколько небольших металлических рудников. В последние несколько месяцев в республике проходят природоохранные протесты против разработки еще одного, Амулсарского золотого рудника - второго по запасам золота в стране.

Лента новостей
0