В горах Армении будут построены новые тоннели, идут переговоры с европейцами – Авинян

© Sputnik / Aram NersesyanТрасса Ереван-Мегри
Трасса Ереван-Мегри - Sputnik Армения
Подписаться
Изучением проекта занимается итальянская компания Anas International. Предварительная стоимость программы составляет около 350 миллионов долларов.

ЕРЕВАН, 2 окт — Sputnik. Правительство Армении ведет переговоры о финансировании нового участка автомагистрали "Север-Юг". Об этом вице-премьер Армении Тигран Авинян заявил в среду на правительственном часе в парламенте страны.

Бульдозер - Sputnik Армения
Армения ищет финансы для новых участков трассы "Север - Юг" — министр

Речь идет об участке в Зангезурских горах на юге Армении, между городами Сисиан и Каджаран.

"Переговоры о финансировании мы ведем с Европейским банком реконструкции и развития, а также с Евросоюзом. В ближайшее время у нас будут новости по этому вопросу", – отметил вице-премьер.

Отметим, что сейчас путь из Сисиана в Каджаран составляет 120 километров, дорога занимает два с половиной часа.

Новый путь должен миновать Горис и Капан, свернуть из Сисиана в Дастакерт и выйти прямо на Каджаран. В результате проезд сократится до 60 км и будет занимать всего лишь 45 минут. На этом участке нужно будет построить 9 тоннелей и 27 мостов. Кроме того, с двух полос дорога будет расширена до четырех. Изучение проекта проводит итальянская компания Anas International. Предварительная стоимость программы – около 350 миллионов долларов.

"Север-Юг" как конкретный пример: внешний долг Армении рос из-за тотальной коррупции>>

Магистраль Север-Юг должна пройти от иранской до грузинской границы Армении, с юга на север. Длина дороги сократится с 556 до 490 километров. Сократится и время в пути, так как на новой трассе повысится разрешенная скорость. Пока финансирование найдено для 160 километров дороги. После смены власти в республике правоохранители завели несколько уголовных дел по финансовым махинациям в ходе строительства.

Лента новостей
0