"Сказали, что не найду ребенка": браконьеры в нацпарке Дилижана перешли в "спящий режим"

© Sputnik / Aram NersesyanДилижанский национальный парк
Дилижанский национальный парк - Sputnik Армения
Подписаться
Рубить незаконно лес в Дилижане перестали, однако дилижанские рейнджеры считают это затишье явлением временным. Специалисты уверены, что несколько арестов и громких дел — лишь верхушка айсберга. Настоящих преступников еще никто не поймал.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

Всего четверо человек охраняют 250 кв.км леса в нацпарке "Дилижан". Четыре рейнджера (хранители леса), готовые каждую секунду откликнуться на любой сигнал, на мотоциклах, с видеокамерами и беспилотниками день и ночь патрулируют территорию заповедника.

Руководитель группы и инициативы "Дом эколога", активист-эколог Гор Ованнисян в беседе со Sputnik Армения рассказал, что самый опасный период уже миновал. Инциденты, конечно, случаются по сей день, но значительно реже.

Что происходит в Дилижанском нацпарке, или "Тест на выживание" для благородных оленей>>

"Первые два года было действительно опасно. Сталкивались со всяким – не только с угрозами, но и попытками убийства. Но самое страшное, когда пригрозили, что однажды я не найду в школе своего ребенка. Был случай, когда группа из 30 человек напала на трех наших 18-летних волонтеров: железкой ударили девушку по голове, стреляли в нас", — рассказывает Гор.

© Sputnik / Asatur YesayantsГор Ованнисян
Сказали, что не найду ребенка: браконьеры в нацпарке Дилижана перешли в спящий режим - Sputnik Армения
Гор Ованнисян

Значительно сократились "вылазки" не только нелегальных лесорубов, но и браконьеров. По подсчетам Гора - процентов на 70.

Но рейнджеры, слишком хорошо знакомые с лесом и нравами лесорубов, считают это затишье ложным. Они уверены: браконьеры просто затаились, ушли в подполье, чтобы вернуться в подходящий для них момент.

Более того, Гор считает, что многие из них и сегодня делают свое черное дело, просто действуют гораздо осторожнее.

Даже мышь не проскочит: как в нацпарке "Арпи лич" в Армении борются с браконьерством>>

"Они уходят в самые отдаленные и труднодоступные участки леса, где растут наиболее ценные породы деревьев. Есть деревья стоимостью до 2-3 тысяч долларов. А раньше наживались, вырубая по 100 деревьев за раз, потому и смогли пооткрывать свой бизнес — ресторан на дороге и заправочную станцию на кольцевой", — сказал Гор.

Ситуация изменилась к лучшему также благодаря постоянному полицейскому патрулированию. Дежурные бригады держат под контролем автодорогу на выезде из Дилижана. Но и здесь есть некоторые проблемы.

"На самом деле иной раз кажется, будто между полицией и браконьерами существует некая договоренность. Надеюсь, что мои впечатления ошибочны. Образно говоря, сложилась ситуация, при которой враг загнан в тупик и окружен со всех сторон, но во избежание ожесточенного сопротивления, ему как бы оставили лазейку. Просто некоторые дороги открыты всегда", — отмечает Гор, пояснив, что речь идет о направлениях Дилижан-Ванадзор и Дилижан-Шоржа.

Дилижанским рейнджерам активно содействует Фонд природы Кавказа (CNF), предоставляя новые мотоциклы, портативные видеокамеры, беспилотники. Финансирование продлят, так что лесные стражи со своих позиций не сойдут.

Благодаря поддержке того же фонда в этом году национальный парк "Дилижан" был оснащен техникой, необходимой для защиты и охраны лесов – внедорожниками и пожарными машинами.

А Севан все равно на грани катастрофы: громкие уголовные дела, о которых за год все забыли>>

Директор армянского представительства фонда Арман Вермишян также считает, что в вопросе охраны леса наблюдаются серьезные подвижки, однако налаженная за долгие годы браконьерская сеть, перешла, по его словам, "в спящий режим".

© Sputnik / Asatur YesayantsНациональный координатор CNF Арман Вермишян
Сказали, что не найду ребенка: браконьеры в нацпарке Дилижана перешли в спящий режим - Sputnik Армения
Национальный координатор CNF Арман Вермишян

"Я не вижу, чтобы предпринимались меры, способные под корень уничтожить сложившуюся систему. Да, незаконная вырубка леса приостановлена - не могут сейчас. Однако эта мафиозная система была связана не столько с уже сменившимся руководством парка, а с гораздо более высокопоставленными, гораздо более серьезными людьми, потому что без их покровительства спокойно рубить деревья и находить рынки сбыта было бы невозможно. Представьте только, через сколько инстанций это должно было проходить", — сказал Вермишян в беседе со Sputnik Армения.

Он убежден, что конец коррупционной системе положить можно лишь разобравшись со всеми звеньями порочной цепи. Однако эта перспектива на данный момент кажется слишком призрачной, с огорчением отметил наш собеседник.

"Да, были разоблачения и аресты, но, на мой взгляд, главные действующие лица – основатели всей этой системы все еще на свободе", - сказал Вермишян.

Директор Дилижанского национального парка Сурен Агаджанян, занявший этот пост около года назад, подтвердил, что единичные случаи преступления фиксируются по сей день, однако масштабы катастрофы сравнить даже близко нельзя: организованная варварская вырубка деревьев искоренена, утверждает он.

© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор "Национального парка Дилижан" Сурен Агаджанян
Сказали, что не найду ребенка: браконьеры в нацпарке Дилижана перешли в спящий режим - Sputnik Армения
Директор "Национального парка Дилижан" Сурен Агаджанян

Дилижанский национальный парк был создан в 2002 году на базе заповедника, созданного в 1958 году. Общая площадь парка составляет 33 765 га. Парк разделен на три зоны - заповедную, рекреационную и хозяйственную.

В национальном парке насчитывается около 977 видов растений и более 220 видов животных.

Правительство Армении одобрило законопроект против "палачей" парков и лесов>>

Дилижан богат буковыми и дубовыми лесами. В Национальном парке находится и уникальная тисовая роща.

© Sputnik / Aram NersesyanДилижанский национальный парк
Сказали, что не найду ребенка: браконьеры в нацпарке Дилижана перешли в спящий режим - Sputnik Армения
Дилижанский национальный парк
Лента новостей
0