Рожденная побеждать: умница, красавица и спортсменка Гоар учит своим примером любить жизнь

© Sputnik / Asatur YesayantsГоар Навасардян
Гоар Навасардян - Sputnik Армения
Подписаться
Победительница конкурсов красоты и спортивных состязаний, девушка с инвалидностью Гоар Навасардян продолжает бороться за свое здоровье, но при этом не унывает и наслаждается каждым мгновением жизни.

ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik, Марианна Пайтян. Жизнь прекрасна. И не имеет значения, проживаешь ли ты ее стоя, сидя или лежа - уверена 29-летняя Гоар Навасардян, которая уже почти 16 лет передвигается с помощью инвалидной коляски.

А ты будешь мной гордиться? Во что хочет играть ереванский "придумщик" с ДЦП>>

Каждый день у Гоар начинается с улыбки. Затем она садится в свою машину, едет на работу в МЧС, а в свободное время ее можно застать или в спортзале, или на волонтерской работе. А еще она успевает учиться, заниматься танцами, участвовать в различных мероприятиях, спектаклях и конкурсах. В общем, каждый час в ее жизни расписан поминутно. 

© Sputnik / Asatur YesayantsГоар Навасардян
Рожденная побеждать: умница, красавица и спортсменка Гоар учит своим примером любить жизнь - Sputnik Армения
Гоар Навасардян

Гоар уверена, что секрет жизнерадостности не во внешнем мире, а в самом человеке. Если есть проблема, вместо того чтобы проклинать жизнь, необходимо или ее решить, или изменить свое отношение к ней. Именно так девушка села за руль авто - устав от нездорового отношения водителей такси, которые, при виде ее инвалидной коляски, могли просто уехать, или же потребовать дополнительную плату. 

Гоар стала инвалидом в 14 лет, после перенесенного менингита. Из-за врачебной ошибки она перестала ходить. Сначала было трудно и невыносимо тяжело... Разбившуюся вдруг на осколки жизнь пришлось собирать заново - по крупицам.

Она поставила перед собой цель получить образование и поступила на факультет психологии Ереванского госуниверситета. Признается, что защита дипломной работы стала для нее таким стрессом, что решила никогда больше не учиться. Но буквально через несколько месяцев возникло желание продолжить образование, и она подала заявку в магистратуру - на отделение "Политология и политическое управление" Академии государственного управления.

© Sputnik / Asatur YesayantsГоар Навасардян
Рожденная побеждать: умница, красавица и спортсменка Гоар учит своим примером любить жизнь - Sputnik Армения
Гоар Навасардян

Параллельно девушка учится в медиа-школе - осваивает профессию спортивного комментатора. Как-то выступала в качестве комментатора на состязаниях людей с ограниченными возможностями, и ей понравилось.

"По профессии я спортивный психолог. Все, что связано со спортом и психологией человека, мне очень близко. Хотя с трудом понимаю, например, психологию футболистов. Возможно, потому что не играла в футбол. Но, когда люди с инвалидностью выступают на соревнованиях, я хорошо осознаю, что ими движет".

Гоар и сама занимается разными видами спорта, участвует в состязаниях и часто возвращается домой с наградами. А уже в октябре намерена принять участие в чемпионате Армении по пауэрлифтингу - будет отстаивать ранее завоеванный чемпионский титул.

© Sputnik / Asatur YesayantsГоар Навасардян
Рожденная побеждать: умница, красавица и спортсменка Гоар учит своим примером любить жизнь - Sputnik Армения
Гоар Навасардян

Во всем что касается спорта, Гоар очень активна. Например, хоть и не понимает футболистов, но после прохождения спецкурса для лидеров-людей с ограниченными возможностями в Португалии, приехав в Армению, основала футбольный фан-клуб для инвалидов. Теперь, благодаря ей, Федерация футбола Армении предоставляет членам клуба возможности следить за всеми играми на стадионе.

Помимо спорта Гоар не упускает также возможность поучаствовать в конкурсах красоты. К примеру, недавно она была признана "Королевой спорта" на конкурсе красоты "Рожденная побеждать" в Челябинске. А в 2016 году на конкурсе красоты для женщин-инвалидов в Армении получила приз зрительских симпатий.

"Я очень люблю жизнь. Бессмысленно жаловаться, сетовать на что-то. Нужно делать то, что доставляет радость. В итоге ты станешь источником мотивации не только для тех, у кого такая же проблема, как у тебя, но и для здоровых людей", - говорит Гоар.

Мхитарян подарил свою футболку поклоннику-инвалиду>>

А еще Гоар считает, что самая большая мечта женщины – создать семью и стать матерью. И уверена, что ее деятельная натура, которая привыкла побеждать всегда и во всем, не подведет ее и в этом вопросе.

Лента новостей
0