"Отжал" помещения у нотариусов: задержан бывший сотрудник Минюста Армении

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкАукцион
Аукцион  - Sputnik Армения
Подписаться
Чиновник лишил нотариусов возможности зарегистрировать свои рабочие помещения, после чего приобрел их сам на фиктивном аукционе по заниженной цене.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Задержан бывший сотрудник Минюста Армении Норайр Паносян, передает Следственный комитет республики.

Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения
Прокуратура Армениии выявила массовые хищения чиновниками социальных пособий

Следствие установило, что Норайр Паносян, занимая в 2011-2014 годах должность начальника инспекции по контролю над законностью в Минюсте, вместе с рядом других должностных лиц Еревана лишил двух нотариусов возможности зарегистрировать свои рабочие помещения в безвозмездное пользование. Эти помещения Паносян хотел приобрести сам.

Для этого он договорился с сотрудниками министерства юстиции и мэрии Еревана, которые организовали фиктивные аукционы по продаже этих помещений, по ценам намного ниже рыночных.

В частности, территория в 1-м тупике проспекта Баграмяна, рыночной стоимостью в 63,4 миллиона драмов (около 133 тысяч долларов), была продана за 47,5 миллиона, а на улице Багратуняц, стоимостью в 33,5 миллиона (70 тысяч долларов), – за 3,8 миллиона. Эти территории принадлежали мэрии Еревана, которая в результате недополучила доходы, а нотариусы лишились безвозмездной территории для работы.

На основании полученных данных, Паносян задержан, ему будет предъявлено обвинение. Задержан также сотрудник ЗАО "Операции по земле и недвижимости" Тигран Тер-Арутюнов, который проводил заниженную оценку недвижимости.

Лента новостей
0