Власти Армении должны отставным военным миллионы долларов — правозащитник

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Военнослужащим зачастую не предоставляют причитающиеся отпускные дни или просто не выплачивают отпускных.

ЕРЕВАН, 26 сен – Sputnik. В Армении сотни военнослужащих и работников других силовых структур не получили накопившиеся за годы службы отпускные, сказал на пресс-конференции в четверг председатель ООО "Граница права", член Союза военнослужащих запаса Геворк Ованисян.

Цолак Хачатрян объявил голодовку перед Домом правительства (29 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"В Минобороны издеваются": почему отставной майор Цолак Хачатрян вновь объявил голодовку

По его словам, с 2005 года многим военнослужащим, ушедшим в запас, не были выплачены (или выплачены частично) отпускные, которые должны были быть перечислены им по закону. По его словам, проблема носит системный характер.

"Когда военнослужащие поднимают этот вопрос во время службы, то на них начинают давить. Некоторых просто уволили. Конкретных цифр назвать не могу, но это значительное число", - сказал Ованнисян.

Кроме того, очень часто дни отпусков военных незаконно сокращались без всяких финансовых последствий. Все это свидетельствует, по его словам, о пренебрежительном отношении властей.

"Общая сумма, которая причитается военным в качестве отпускных, доходит до миллионов долларов", - сказал Ованнисян.

Он отметил, что по подобным вопросам были обращения в Офис защитника прав человека. В ряде случаев омбудсмен нашел нарушения в действиях властей, однако его заключения носят рекомендательный характер. Все это приводит к систематическому нарушению прав человека.

Голодовка Цолака Хачатряна: из-за чего бывший офицер "воюет" с Минобороны Армении>>

Ованнисян также отметил, что власти не разработали программы по трудоустройству отставных военнослужащих.

"Многие из нынешних депутатов, министров не проходили срочной службы. Когда нужно защищать родину, военных выводят на передовую, когда настает пора наслаждаться мирной жизнью, о них забывают", - сказал Ованнисян.

Вопрос касается не только военнослужащих Минобороны, но и сотрудников МЧС, Полиции, Службы нацбезопасности и Минюста.

Военные учения армянских военнослужащих - Sputnik Армения
Как выросли зарплаты военнослужащих Армении

Один из бывших работников Уголовно-исполнительной службы Минюста Эдгар Ованнисян отметил, что одной из причин его увольнения в 2015 году был именно вопрос недоплаты отпускных.

Суд первой инстанции в свое время принял решение в пользу Ованнисяна по делу о невыплате около 109 тысяч драмов. Однако Апелляционный суд отменил это решение, заявив, что дело должно рассматриваться не в гражданском суде, а в административном порядке.

Он обратился в офис омбудсмена Армении, где зафиксировали нарушение его прав

"У меня есть решение защитника прав человека о том, что мне должны выплатить надлежащую сумму, однако этот документ носит рекомендательный характер", - сказал Ованнисян.

По его словам, с 2015г. проблема могла коснуться до 40 тысяч сотрудников силовых структур, а общий объем задолженности властей может доходить до 120 миллионов долларов.

В Минобороны Армении ситуацию оперативно прокомментировать не смогли, попросив направить письменный запрос. При получении ответа Sputnik Армения немедленно его опубликует.

Напомним, 2 сентября бывший военнослужащий, отставной майор Цолак Хачатрян возобновил голодовку "из-за невыплаты отпускных министерством обороны Армении".

Лента новостей
0