Власти Армении ищут управляющих для элитного "чиновничьего" отеля

© Photo : provided by Narek BabayanНарек Бабаян
Нарек Бабаян - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший глава Таможенной службы Армен Аветисян построил три гостиницы, но после проверок службы нацбезопасности передал государству одну из них, в курортном Цахкадзоре.

ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Гостиница Golden Palace в Цахкадзоре, полученная государством в дар, будет выставлена на аукцион или передана в доверительное управление. Об этом заявил журналистам после заседания правительства председатель Комитета по управлению госимуществом Армении Нарек Бабаян. Теперь правительство ждет предложений от бизнеса.

Цахкадзор зимой - Sputnik Армения
Гостиница Golden Palace передана государству: Армен Аветисян "платит по счетам"

"Такие предложения уже поступали – и по управлению, и по покупке. Гостиница оценена примерно в 16,5 миллиона долларов, поэтому, в случае управления, эту цену мы хотим сделать на аукционе стартовой ", – заявил Бабаян.

Напомним, гостиницы Golden Palace построил бывший глава Таможенной службы Армении Армен Аветисян: первая из них, в 2005 году, была открыта в Ереване, вторая, в 2012 году - в курортном Цахкадзоре. Ее 100%-ным акционером стал сын Армена Аветисяна, Арташес. Наконец, в 2018 году Аветисяны основали еще одну гостиницу, Golden Palace Buotique на Северном проспекте в Ереване.

Гостиница в Цахкдазоре не действует с апреля 2019 года, когда Служба национальной безопасности выяснила, что все три гостиницы Аветисян построил на незаконные средства. Чтобы их "отмыть", ереванскую гостиницу выдали за зарубежный инвестиционный проект, а инвестором объявили гражданина Ливана, который некоторое время проработал в гостинице директором. После проверок СНБ, Аветисян решил передать в дар государству одну из гостиниц, в Цахкадзоре.

По оценке Службы нацбезопасности, три гостиницы вместе оцениваются примерно в 90 миллионов долларов.

Лента новостей
0