Пикет у мэрии Еревана: работники "Санитек" требуют встречи с Айком Марутяном

© Sputnik / Aram NersesyanДемонстранты требуют отставки мэра перед зданием городской администрации (25 июня 2018). Еревaн
Демонстранты требуют отставки мэра перед зданием городской администрации (25 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь мэра Еревана побеседовал с участниками акции протеста, однако митингующие не собираются расходиться.

ЕРЕВАН, 25 сен — Sputnik. Работники компании "Санитек" (оператор по уборке мусора в столице Армении) в среду проводят акцию протеста у здания мэрии Еревана, требуя выплатить им зарплаты. Они заявили, что не прекратят акцию, пока мэр Айк Марутян не встретится с ними.

Переполненный мусорный бак в Ереване - Sputnik Армения
"Все пойдем в суд": у мэрии Еревана прошла акция протеста сотрудников "Санитек"

Более года в Ереване уборка мусора практически не осуществляется. После долгих препирательств с компанией городские власти создали муниципальное учреждение по уборке мусора. Саму компанию неоднократно штрафовали, она же угрожает арбитражным судом, но утилизацией мусора по-прежнему не занимается. Теперь же сотрудники компании устраивают пикеты возле мэрии и требуют выплаты зарплат за август.

"Мы пришли к мэрии, потому что знаем, что городская администрация задолжала компании "Санитек". Может быть, после погашения этой задолженности компания выдаст нам зарплаты", - сказал один из работников компании.

Митингующие отметили, что, несмотря на обещание мэра Еревана Айка Марутяна принять их на работу в новую организацию по уборке мусора, они получили совершенно другой ответ на свои заявления. В частности, в мэрии им заявили, что рабочих мест больше нет.

"Санитек" обвиняет власти Еревана во лжи и растрате бюджетных средств>>

К участникам акции протеста вышел пресс-секретарь градоначальника Акоп Карапетян.

Он сообщил, что в августе мэрия перечислила компании 165 миллионов драмов (около 344 тысяч долларов).

Как живут люди на блошином рынке в Ереване - Sputnik Армения
Доказательства ненадлежащей работы "Санитек" — повсюду: мэрия Еревана ответила компании

"Ответственный по связям с общественностью компании заявил, что фонд заработной платы за август составил 132 миллиона драмов. То есть, сумма, предоставленная мэрией, абсолютно достаточна для выплаты зарплат сотрудникам компании", - сказал Карапетян.

Он также напомнил, что мэрия удержала лишь сумму штрафов.

В ответ сотрудники "Санитек" заявили, что будут проводить сидячую забастовку до тех пор, пока Марутян не встретится с ними лично.

Напомним, на заседании Совета старейшин Еревана 9 августа было принято решение предоставить дополнительные 1,7 миллиарда драмов (примерно 3,6 миллиона долларов) для формирования учреждения "Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване" и утилизации отходов. Средства будут выделены за счет сокращения других расходов и экономии. Мера принята для урегулирования "мусорного" кризиса в столице Армении. В город уже завезена дополнительная техника и новые контейнеры.

Лента новостей
0