"Судей в Армении не пытаются наказать": министр юстиции рассказал о ситуации в сфере

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Рустам Бадасян уверен также, что исполнительная власть не давит на Конституционный суд.

ЕРЕВАН, 25 сен — Sputnik. Проблем в судебно-правовой сфере Армении не больше, чем в других. Об этом министр юстиции Армении Рустам Бадасян заявил журналистам на мероприятии, посвященном 15-летию ГНКО "Национальное бюро экспертиз".

"У людей сложилось впечатление, что судебная система в Армении – худшая. Ничего подобного. Да, в системе есть судьи, которые не понимают, что должны действовать независимо, но это не значит, что мы должны проецировать их поведение на всю систему", — подчеркнул Бадасян.

Он сообщил, что с момента вступления в должность министра юстиции он получил ходатайства о дисциплинарном производстве против двух судей Высшего судебного совета Армении. По словам министра, мнение о том, что судей пытаются "наказать" ошибочно.

Бадасян также уверен, что исполнительная власть не давит на Конституционный суд страны.

Напомним, 19 сентября спикер парламента Армении Арарат Мирзоян отправил проект решения об обращении в Конституционный суд по вопросу приостановления полномочий главы КС Грайра Товмасяна в постоянную комиссию парламента по государственно-правовым вопросам.

Дело Грайра Товмасяна: власти дают судьям КС шанс для добровольной отставки>>

Об инициации процесса по прекращению полномочий сообщила 16 сентября глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц с формулировкой, что "за прошедшее время КС мог предпринять все шаги по оздоровлению судебной системы, но не сделал этого". Она заверила, что депутаты и парламент будут действовать только в рамках своих полномочий.

Лента новостей
0