Инициатива блока "Мой шаг" позволит лишь пожурить Товмасяна - адвокат Вардеванян

© Sputnik / Asatur YesayantsГрайр Товмасян
Грайр Товмасян - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению адвоката Роберта Кочаряна, доводы, приводимые в проекте решения о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна не выдерживают никакой критики.

ЕРЕВАН, 22 сен – Sputnik. Предложенная блоком "Мой шаг" инициатива не дает достаточных оснований не только для прекращения полномочий судьи главы Конституционного суда (КС) Грайра Товмасяна, но даже привлечения его к дисциплинарной ответственности, заявил Sputnik Армения член адвокатской команды экс-президента Роберта Кочаряна Арам Вардеванян.

Депутат Владимир Варданян перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Проект решения о прекращении полномочий Товмасяна парламент Армении рассмотрит в октябре

"Считаю, что с точки зрения оснований для дисциплинарной ответственности по закону "О Конституционном суде" недостаточно доказательств даже для выговора", - сказал Вардеванян.

По его мнению, в случае рассмотрения вопроса в КС, Товмасян не должен иметь права участвовать в качестве судьи, только в качестве стороны. Одновременно, права выступать в качестве судьи не должен иметь и Ваге Григорян, так как он уже выразил свое мнение и имеет предвзятый подход.

Касаясь оснований о невозможности участия главы КС в рассмотрении обращения Роберта Кочаряна, указанных в проекте блока "Мой шаг", юрист отметил, что они лишены правовых оснований.

В частности, в одном из пунктов проекта указывается на личную связь Товмасяна и адвоката Кочаряна Арама Орбеляна (судья является крестным отцом адвоката). Однако, по словам Вардеваняна, с января 2019 года в КС представителем Кочаряна выступал лично он. А между ним и Грайром Товмасяном, а также другими судьями никакой связи нет.

Второе основание касается связи Республиканской партии Армении, членом которой являлся Товмасян, и Роберта Кочаряна.

"Товмасян с 2010 года всегда занимал высокие посты. Членом РПА он был с 2012 года до того момента, когда был избран членом КС", - сказал Вардеванян.

"Процветающая Армения" не поддержит "Мой шаг" в вопросе лишения Товмасяна полномочий судьи>>

По его словам, политическое прошлое человека не мешает избираться в КС.

Что касается еще одного основания, представленного блоком "Мой шаг" – Грайр Товмасян высказывал свое мнение о событиях 1 марта и последующих судебных процессах.

Спикер Национального собрания Арарат Мирзоян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Проект решения о приостановлении полномочий главы КС отправлен в комиссию — Мирзоян

Вардеванян утверждает, что КС в обращении Кочаряна рассматривал не события 1 марта, а соответствие Конституции статей УПК и УК Армении.

"В КС рассматриваются не уголовные дела, а нормы. Дело 1 марта никогда не рассматривалось в КС", - отметил Вардеванян, обращая внимание также на то, что прежние заявления Товмасян делал не в качестве судьи.

Проект решения уже опубликован на официальном сайте Национального Собрания. Он должен быть рассмотрен на предстоящем заседании государственно-правовой комиссии, после чего войдет в повестку пленарного заседания.

Дело Грайра Товмасяна: власти дают судьям КС шанс для добровольной отставки>>

После утверждения в парламенте обращение будет направлено в КС. В суде для удовлетворения обращения необходимо как минимум 6 голосов из девяти.

Лента новостей
0