Против бывшего главы СПИСА Миграна Погосяна выдвинуто новое обвинение

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции РПА Мигран Погосян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн
Депутат от фракции РПА Мигран Погосян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший главный пристав страны "отмыл" в 2015 году сумму в 1,2 миллиона долларов, утверждает следствие.

ЕРЕВАН, 20 сен – Sputnik. Специальная следственная служба Армении выдвинула новое обвинение — в отмывании денег — против бывшего главного пристава Армении Миграна Погосяна, сообщает пресс-служба ССС.

Сергей Копыркин во время круглого стола, посвященного 80-летию начала Второй мировой войны «Мир накануне Второй мировой войны» (11 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Росийский посол опроверг: Москва не давала убежища Миграну Погосяну

Бывший пристав и экс-депутат парламента Армении ранее обвинялся в незаконном предпринимательстве. Теперь его обвиняют и в том, что после неуплаты налогов фактически принадлежащей ему "Кетрин Групп" и связанных с ней компаний, Погосян "отмыл" сумму в 1,2 миллиона долларов.

По данным следствия, эту сумму он оформил как ссуду, перевел на счет "Кетрин Групп" и использовал, в том числе для покрытия кредитов.

Следствие утверждает, что Погосян с 2015 года от своего имени переводил на счет компании денежные средства под прикрытием "временной финансовой помощи". Кроме того, средства на счета "Кетрин Групп" переводились со счетов зарегистрированной в Панаме офшорной компании.

Следствие продолжается.

Мигран Погосян в настоящее время скрывается в России. Ранее генпрокуратура Армении сообщила, что российские коллеги отказали им в выдаче Погосяна, сославшись на конвенцию "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам". Посол Армении в России Вардан Тоганян пояснил, что российская сторона не заявляла об отказе выдать Миграна Погосяна. Это чисто процедурные вопросы, запрошены дополнительные документы и обоснования, и никакого отношения к армяно-российским связям они не имеют, сказал посол.

Генеральная прокуратура России не выдает Армении бывшего “бананового короля”>>

Погосяна обвиняют в незаконном предпринимательстве по нескольким эпизодам.

Лента новостей
0