Вылазки медведей в Армении: армянские зоологи рассказали, как защититься

© Sputnik / Asatur YesayantsМедведи Ереванского зоопарка
Медведи Ереванского зоопарка - Sputnik Армения
Подписаться
Почему медведь напал на туриста на горе Арагац, какие меры нужно предпринять для защиты, и как информировать туристов о возможных рисках при походах? Ответы на эти вопросы Sputnik Армения узнавал у специалистов.

ЕРЕВАН, 16 сен — Sputnik. Нападение медведя на человека в Армении может быть вызвано разными причинами: защита детенышей, голод, ранение на охоте. Об этом рассказал корреспонденту Sputnik Армения эколог Арсен Гаспарян.

Накануне на горе Арагац произошел трагический случай: на двоих туристов из Польши напал медведь. Парень погиб, сорвавшись со скалы во время борьбы с медведем. Девушка не пострадала.

"На самом деле не произошло ничего необычного. Медведи живут в дикой природе, и они могут нападать. Гора - это дикая среда, и людям может грозить опасность. Просто мы никогда не сталкивались с подобным явлением, поэтому общество шокировано", – сказал он.

Эксперт считает, что туристов нужно предупреждать о возможности встречи с тем или иным животным во время похода. Более того, необходимо установить таблички, чтобы они были готовы и своим поведением не спровоцировали бы зверя на агрессию. Он также призывает во время походов хранить при себе специальные спреи, которые могут напугать медведя.

Экспедиция на Арагац - Sputnik Армения
Рев медведя еще слышен: участок на Арагаце, где произошла трагедия, остается опасным

В свою очередь эколог Манук Манукян считает нападение медведя на туриста странным. По его словам, в это время года такое поведение может означать, что животное либо ранено, либо было недавно выпущено на свободу. Он считает, что подобное нападение более вероятно весной в брачный период.

Ранее МЧС сообщало, что ночью 4 сентября медведь забрел во двор одного из домов села Арпи, где напал на кроликов. Потом зверь пробрался в другой двор, где также напал на кроликов и повредил пчелиный улей. Похожий случай в Арпи произошел в июле 2019 года. Тогда медведь прошелся по нескольким дворам села, нападая на домашнюю птицу.

Приближение медведей к населенным пунктам Манукян считает частым явлением, в частности в Вайоцдзорской области. Звери спускаются к близлежащим населенным пунктам, топчут сады и могут загрызть домашних животных. В этой связи он считает важным проведение противозащитных мероприятий. Например, жилые терроритории нужно оградить, чтобы дикие звери не могли входить в сады. Кроме того, в походы нужно идти, имея при себе средства защиты и будучи вооруженными знаниями. К примеру, по следам можно понять, есть ли в округе дикий зверь. 

Сейчас все больше людей стало забираться на горы, ходить в походы, следовательно, возрос и риск встретить диких животных. Более того, по убеждению Манукяна, походы по некоторым направлениям могут напугать и навредить животным.

"Петр остановился и закричал": откровенный рассказ невесты погибшего на Арагаце поляка>>

"Должна быть группа профессионалов, которая будет срочно реагировать на подобные инциденты. Также все отправляющиеся в поход лица, должны быть проинформированы о возможных рисках", – заключил он.

Напомним, инцидент произошел 14 сентября. Около 14:26 по местному времени от гражданки Польши Марго Ж. в экстренную службу "911" поступил сигнал о том, что она и ее жених Петр поднялись на гору Арагац, где на них напал медведь. Мужчина вступил в схватку со зверем, вместе они скатились. Петр умер еще до приезда спасателей, так как получил смертельные травмы головы. Погибшему было 33 года, он вместе со своей 31-летней невестой приехал в Армению из Варшавы.

Лента новостей
0