"Петр остановился и закричал": откровенный рассказ невесты погибшего на Арагаце поляка

© SputnikВосхождение альпинистов на гору Арагац
Восхождение альпинистов на гору Арагац  - Sputnik Армения
Подписаться
Девушка шокирована случившимся, но согласилась ответить на несколько вопросов о том злополучном дне.

ЕРЕВАН, 15 сен - Sputnik. Польская туристка Маугожата Лужинцка рассказала в интервью Sputnik Армения о том, что произошло с ее женихом Петром Барлогой на горе Арагац.

Накануне стало известно о трагическом случае: на двоих туристов из Польши напал медведь. Парень погиб, сорвавшись со скалы во время борьбы с медведем. Девушка не пострадала.

Пара приехала в Армению рано утром во вторник (10 сентября), автостопом. Они много слышали об Армении, но никогда раньше здесь не бывали. Потому и решили вместе отправиться в нашу страну.

"Мы любим ходить в горы. Подняться на Арагац было идеей Петра. Он прочитал в интернете, что это хорошее место для похода", - рассказала Маугожата в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Она вспоминает подробности восхождения и трагического инцидента. Парень шел первым, поэтому и оказался лицом к лицу с медведем.

"Петр внезапно остановился, повернулся направо и громко закричал. Медведь вдруг набросился на него, и они покатились вниз", - рассказывает Маугожата, которая в первые секунды даже не поняла, что произошло.

Посол Польши в Армении Павел Чеплак на церемонии открытия улицы им. Лемкина (11 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
МИД Польши занимается вопросом доставки на родину тела погибшего в Армении туриста - посол

"Я думала, что медведь нас обоих загрызет. Но они покатились вниз, медведь сразу убежал. Я спустилась к Петру, вызвала спасателей, но было поздно", - сказала Маугожата.

Говорит, что все произошло очень быстро, буквально в течение пары минут. Маугожата еще в шоке. Заново переживая каждый миг, она думает, что, вероятно, медведь сам испугался, неожиданно встретив людей. 

После трагического инцидента посольство Польши в Армении связалось с Маугожатой, ей помогают и друзья. Ведь нужно решить вопросы с документами, чтобы увезти тело ее жениха в Польшу. Девушке сказали, что процедура займет несколько дней. А пока Маугожата поживет в Армении.

"Он был моей жизнью", - с горечью сказала девушка.

Пара два года как стала жить вместе. Они строили дом, собирались пожениться и мечтали о детях. Любили путешествовать и бывать в новых местах. По словам Маугожаты, за эти два года они успели побывать в 20 странах. Сама она путешествовала и до знакомства с Петром, побывала в 50-ти странах.

Рев медведя еще слышен: участок на Арагаце, где произошла трагедия, остается опасным>>

Напомним, инцидент произошел 14 сентября. Около 14:26 по местному времени от гражданки Польши Марго Ж. в экстренную службу "911" поступил сигнал о том, что она и ее жених Петр поднялись на гору Арагац, где на них напал медведь. Мужчина вступил в схватку со зверем, вместе они скатились. Петр умер еще до приезда спасателей, так как получил смертельные травмы головы.

Погибшему было 33 года, он вместе со своей 31-летней невестой приехал в Армению из Варшавы.

Лента новостей
0