На общем фоне Еревана небоскреб будет смотреться чужеродно - архитектор Грачья Погосян

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительство жилого дома
Строительство жилого дома - Sputnik Армения
Подписаться
Споры вокруг строительства в Ереване 71-этажного небоскреба высотой 270 метров не стихают. Одним из противников этого амбициозного проекта выступил едва ли не самый известный архитектор Армении и всего постсоветского пространства.

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Заслуженного архитектора Армении Грачья Погосяна идея строительства "небоскреба всех небоскребов" нисколько не вдохновляет, и он выступает против этого проекта. Об этом он сообщил в разговоре с корреспондентом Sputnik Армения.

Строительство жилого дома  - Sputnik Армения
Инвестиции на сотни миллионов долларов: каким будет первый в Армении небоскреб

"Небоскреб будет смотреться, как белая ворона. Я считаю это ошибкой, потому что все, что делается, должно гармонировать с окружающей средой. 70-этажное здание, на общем фоне города будет смотреться чужеродно, бросаться в глаза. Я уже не говорю о том, что мы находимся в сейсмической зоне. Хотя, можно построить высокое здание в сейсмической зоне и сделать так, чтобы оно выстояло. Но я не думаю, что это уместно для Еревана", - заявил архитектор.

Что касается других столичных проектов, то, по словам архитектора, в Ереване сейчас есть некоторая строительная активность. Но, это привносит в жизнь горожан определенную суматоху и неудобства, прежде всего, из-за громкого шума строительной техники и пыли. Между тем, существуют стандарты и требования, которым должны следовать строительные компании.

"Строительные нормы должны соблюдать все подрядные организации. Например, в проектах должен быть план строительной  площадки. В том месте, где грузовики выезжают со стройки, должен быть оборудован специальный душ, под которым будет проезжать машина - чтобы не вывозить пыль в город. Что касается объекта строительства, то он должен быть покрыт специальными плакатами или сеткой", - отмечает Грачья Погосян.

По его словам, сейчас все эти требования соблюдаются только частично.

Скоростную трассу вокруг Еревана сдадут в 2021 году: мэр открыл один из участков стройки>>

Грачья Погосян, член Союза Архитекторов Армении с 1964 года. Совместно с группой архитекторов разработал проект Спортивно-концертного комплекса в парке Цицернакаберд, вместе с Артуром Тарханяном и Спартаком Хачикяном работал над проектом кинотеатра "Россия" в Ереване, архитектор ереванского Дома молодежи, Дома творчества Союза кинематографистов СССР в Дилижане, винохранилища в Эчмиадзине, церквей в Абовяне, Дилижане, Нор-Аджне и других.

Лента новостей
0