Жители Джермука автоколонной двинулись в Ереван — на акцию по защите Амулсара

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкция протеста против эксплуатации Амулсара перед Домом правительства (11 сентября 2019). Еревaн
Акция протеста против эксплуатации Амулсара перед Домом правительства (11 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Жители курортного города призвали всех присоединиться к мирной акции, "нацеленной не против государства, а проводимой во имя суверенной и экологически чистой Родины".

ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Жители Джермука автоколонной направились в Ереван с целью присоединиться к планируемой вечером в субботу акции против разработки Амулсарского золоторудного месторождения. Шествие, инициированное гражданской инициативой "Амулсар без рудника", намечено на 18:30 по местному времени.

"Жители Джермука продолжат контролировать дорогу, ведущую к Амулсару, однако часть приедет в Ереван для участия в намеченном на вечер шествии. Главное, что люди начали понимать: Амулсар принадлежит не только жителям Джермука, и его надо сберечь", - сказал участник акции, житель Джермука Ширак Буниатян.

Он призвал всех присоединиться к мирной акции, "нацеленной не против государства, а проводимой во имя суверенной и экологически чистой Родины".

Акция протеста против эксплуатации Амулсара перед Домом правительства (11 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Активисты-экологи в Ереване объявили мобилизацию на борьбу против эксплуатации Амулсара

Ранее активисты-экологи, выступающие против эксплуатации Амулсарского месторождения, в ходе митинга у здания правительства Армении провозгласили 20 сентября днем экологической мобилизации. Именно в этот день, по мнению активистов, правительство Армении должно принять окончательное решение по данному вопросу. Участники акции призвали всех граждан в этот день готовиться к самым разным мероприятиям, цель которых — не допустить разработку рудника. По словам активистки Анны Шахназарян, те, кто не смогут выйти на улицу, могут вывешивать на окнах флаги в защиту Амулсара.

Проблема Амулсарского месторождения уже месяц остается одной из центральных тем в обществе. Власти страны не скрывают своего намерения дать "зеленый свет" проекту. Однако против этого выступают многие жители окрестного курортного Джермука и ряда других близлежащих населенных пунктов.

Расценивать дело Амулсара нужно исключительно с правовой позиции - Пашинян>>

Месторождение расположено в 10 километрах по прямой линии от Джермука. По запасам золота месторождение занимает второе место в Армении. Экологи и местные жители опасаются, что эксплуатация рудника негативно повлияет на окружающую среду, уничтожит уникальную природу Джермука и севанского бассейна.

Лента новостей
0