Суд в Ереване освободил под залог лидера вооруженной группы "Норк-Мараш"

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЗакон, Суд, молоток, правосудие
Закон, Суд, молоток, правосудие  - Sputnik Армения
Подписаться
Артур Варданян был единственным из вооруженной группы, кто до сих пор оставался под стражей. Теперь он намерен заняться своим здоровьем.

ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Суд общей юрисдикции Еревана в пятницу освободил лидера задержанной в Норк-Мараше вооруженной группы Артура Варданяна под залог в 1 миллион драмов (более 2 тысяч долларов).

Пресс-конференция адвоката Манвела Григоряна Левона Багдасаряна (24 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении осуществляется избирательное правосудие — адвокат лидера группы "Норк Мараш"

Варданян был единственным, кто находился под арестом из двух десятков членов группы.

После заседания суда сам Варданян отметил, что не ожидал подобного решения и очень рад освобождению. После выхода на свободу он, прежде всего, намерен подлечиться.

"Долгое время не видел детей, хочу увидеть их", - сказал Варданян, добавив, что других планов пока нет.

Напомним, в ноябре 2015 года Служба национальной безопасности заявила, что обезвредила 9 членов группы во главе с ее руководителем Артуром Варданяном. Было найдено также большое количество оружия и боеприпасов. Согласно данным СНБ, эта группа посредством применения силы преследовала цель захвата власти в стране.

"Пашинян должен вмешаться": активисты требуют освободить лидера банды "Норк Мараш">>

Согласно обвинению, Варданян вместе с созданной им вооруженной группой планировал сбить самолет президента Армении в момент полета, совершить нападения на здания резиденции президента, правительства, парламента, Конституционного суда, Общественной телекомпании с целью насильственного захвата власти в республике. Варданян и его товарищи обвинения в свой адрес считают необоснованными.

В рамках этого дела в декабре 2015 года был арестован бывший заместитель министра обороны Ваан Ширханян, он обвинялся в пособничестве вооруженной группе. В мае этого года, после смены власти, Ширханян был выпущен на свободу под личное поручительство двух депутатов парламента Армении.

Лента новостей
0