Парламент Армении обсуждает вопрос создания бюро по расследованию авиационных ЧП

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкОткрытие международного авиасалона в Ле Бурже
Открытие международного авиасалона в Ле Бурже - Sputnik Армения
Подписаться
Международное бюро будет проводить независимое расследование авиационных инцидентов.

ЕРЕВАН, 12 сен – Sputnik. Национальное Собрание Армении обсуждает вопрос ратификации соглашения о создании и деятельности Международного бюро по расследованию авиационных происшествий и серьезных инцидентов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета глав правительства стран ЕАЭС (27 июля 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
ЕАЭС создаст орган по расследованию авиапроисшествий – премьер-министр Армении

В четверг законопроект в парламенте представил заместитель министра территориального управления и инфраструктуры Армен Симонян.

"Цель создания бюро – проведение расследования авиаинцидентов специализированным органом, который не зависит от авиационных властей, согласно критериям ICAO. Учитывая отсутствие ресурсов для расследования инцидентов в Армении, целесообразно передать эту процедуру создаваемому органу", – пояснил Симонян.

По его словам, с инициативой создания бюро в сентябре 2017 года выступил Минтранс России. Это предложение было принято рядом стран СНГ, в том числе – Арменией. В бюро будут работать и армянские специалисты.

Армения и Россия создадут орган по расследованию авиационных аварий в ЕАЭС>>

Ратификация соглашения позволит обеспечить выполнение соответствующих положений Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года, государственной программы обеспечения безопасности полетов Армении и закона об авиации, а также требований Международной организации гражданской авиации.

Авиакомпания Победа  - Sputnik Армения
По факту жесткой посадки самолета "Победы" в Гюмри ведется следствие – эксперт

Сейчас расследованием авиапроисшествий на территории постсоветского пространства занимается Межгосударственный авиационный комитет (МАК). За ним же были закреплены функции по сертификации авиатехники российского производства, но в конце 2015 года российское правительство передало эти функции другим ведомствам.

В рамках нового органа предусматривается обмен данными о происшествиях и инцидентах с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), оснащение комиссий по расследованию необходимым оборудованием.

Кроме того, планируется обучение специалистов по расследованию авиапроисшествий, выпуск рекомендаций по безопасности полетов, а также эффективное использование технических и финансовых ресурсов в целях расследования происшествий.

Отметим, что правительство Армении одобрило ратификацию соглашения в декабре 2018 года.

Лента новостей
0