В Армении несовершеннолетние станут получать больше бесплатной медпомощи – Торосян

© Sputnik / Asatur YesayantsГематологический центр имени Йоляна в Ереване
Гематологический центр имени Йоляна в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении представил депутатам меры по расширению бесплатной медицинской помощи детям.

ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Бесплатная медицинская помощь детям до 18 лет в Армении будет расширена. Об этом министр здравоохранения республики Арсен Торосян заявил во вторник на правительственном часе в парламенте Армении.

И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на открытии отремонтированной лаборатории  Республиканского центра по профилактике ВИЧ/СПИДа (3 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Всеобщее страхование здоровья в Армении может заработать с 2021 года - Торосян

В республике уже действует бесплатное медицинское обслуживание детей до 7 лет. А в 2019 году стартовала программа бесплатной помощи детям до 18 лет. В следующем году она будет расширена: несовершеннолетним будет предоставляться бесплатная стационарная медпомощь.

"То есть, если 10-летнего ребенка ведут в больницу на амбулаторное лечение, за это нужно платить. А если лечение стационарное, то есть на несколько дней или даже на один день, тогда платить уже не нужно", - заявил министр.

На эти цели в 2019 году Минздрав уже выделил 1,25 миллиарда драмов, а в 2020 году выделит 2,5 миллиарда (около 5,2 миллиона долларов).

Лента новостей
0