Власти Армении намерены депортировать иностранцев-преступников

© Sputnik / Asatur YesayantsАэропорт Звартноц
Аэропорт Звартноц - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра юстиции Армении Кристине Григорян объяснила, почему необходимо принять новые поправки к закону об иностранцах.

ЕРЕВАН, 11 сен – Sputnik. Армения будет депортировать иностранцев за совершение преступлений на территории страны. Соответствующие поправки к закону об иностранцах обсуждались в среду на заседании парламента Армении.

Следственный изолятор - Sputnik Армения
Иностранцы попали под амнистию в Армении: граждане каких стран вышли на свободу

"Основное изменение – расширение понятия "депортация". Сейчас решение о высылке принимается в условиях отсутствия законных оснований на проживание или нахождение гражданина в Армении. По проекту, депортация станет возможна, если иностранец совершит преступление в Армении и будет осужден", - сказала замминистра юстиции Кристине Григорян, представившая законопроект депутатам.

По ее словам, после вступления судебного вердикта в силу, иностранцу не будет выдаваться или продлеваться виза.

В случае совершения преступлений средней тяжести и депортации, иностранцу будет запрещен въезд в Армению в течение 3 лет, в случае тяжких преступлений – 5 лет, особо тяжких преступлений – 8 лет.

Исключения будут сделаны в тех случаях, если у иностранца в Армении есть близкие родственники (родители, братья и сестры, супруг, дети).

Депортация из стран Евросоюза: что ждет вернувшихся граждан в Армении>>

Согласно проекту, депортация проводится после того, как иностранец понесет наказание в Армении. В ряде случаев, на основе двусторонних или многосторонних договоров, осужденного могут депортировать для отбывания наказания на родине.

По словам замминистра, необходимость принятия таких поправок обусловлена открытым визовым режимом Армении, а в случае с некоторыми государствами – отсутствием подобного режима.

На данный момент наказание на территории Армении отбывают 144 иностранца.

Лента новостей
0