Правительство предоставит компенсацию "Дзюник Сарнаран" — после пожара пресекли эпидемию

© Sputnik / Aram NersesyanВынос испортившихся продуктов в холодильниках после пожара на складе "Дзюник Сарнарян"
Вынос испортившихся продуктов в холодильниках после пожара на складе Дзюник Сарнарян - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство компенсирует хладокомбинату почти 15 миллионов (порядка 30 тысяч долларов), которые были потрачены на перевозку опасных продуктов, дезинфекцию и очистку территории.

ЕРЕВАН, 10 сен — Sputnik. Правительство Армении компенсирует хладокомбинату "Дзюник Сарнаран" средства, которые были потрачены на транспортировку и уничтожение испорченных вследствие пожара и опасных продуктов. Об этом говорится в проекте решения правительства, опубликованном на сайте e-gov.am.

Пожар на холодильном комбинате Дзюник сарнаран - Sputnik Армения
"Дзюник Сарнаран" на грани банкротства: кто возместит армянским бизнесменам крупный урон?

Крупный пожар на хладокомбинате "Дзюник Сарнаран" вспыхнул 19 августа, спасателям удалось его потушить лишь 25 августа.

Правительство компенсирует хладокомбинату 14 миллионов 961 тысячу драмов (порядка 30 тысяч долларов), которые были потрачены на перевозку опасных продуктов, дезинфекцию и очистку территории. По расчетам кабмина на перевозку, дезинфекцию и уничтожение одного килограмма продуктов было потрачено 14,75 драмов (порядка 30 центов). Также отмечается, что компания "Эребуни Макрутюн" не потребовала компенсации за утилизацию и нейтрализацию выброшенных на мусорной свалке №4 продуктов.

В то же время Инспекционный орган продовольственной безопасности сообщил, что благодаря предпринятым сотрудниками данной структуры мерам удалось нейтрализовать санитарно-эпидемиологическую угрозу. В частности, после изучения опасной ситуации была сформирована межведомственная рабочая группа для координации дальнейших действий.

С территории хладокомбината было вывезено 1015 тонн опасных продуктов (142 грузовика). Все машины были тщательно очищены и дезинфицированы, в этом процессе было задействовано 60 пожарных машин, использовано 130 тонн дезинфицирующего раствора.

Отметим, что на хладокомбинате хранилась продукция нескольких предприятий. Бизнесмены на пресс-конференции в среду сказали, что вопроса компенсации не стоит. Директор компании "Армен-Амик ехбайрнер" Артур Андреасян сообщил, что из 900 тонн мяса, хранящегося в холодильнике, 600 тонн было испорчено. Корреспонденты Sputnik Армения посетили и компанию "Дзюник Сарнаран", однако им не разрешили провести съемки на месте. Пояснили, что подобное поручение поступило из правительства.

Лента новостей
0