Приставы не смогут взыскивать у несущих боевое дежурство военных больше трети зарплаты

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на боевом дежурстве
Армянские военнослужащие на боевом дежурстве - Sputnik Армения
Подписаться
В закон об исполнении судебных актов решено внести поправки, облегчающие жизнь и материальное благосостояние военнослужащих.

ЕРЕВАН, 9 сен – Sputnik. Служба принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) не сможет взимать за долги у несущих боевое дежурство военных больше 30 процентов зарплаты - соответствующие поправки к закону обсуждаются в парламенте Армении.

Армянские военнослужащие на боевой позиции - Sputnik Армения
В Армении новый закон запретит приставам "свирепствовать" в вопросе военнослужащих

Поправки в закон "О принудительном исполнении судебных актов" предполагают, что СПИСА не сможет взыскивать с военнослужащих, осуществляющих боевое дежурство на передовой более 30% ежемесячной зарплаты и премий до окончательного погашения задолженности.

Для этого достаточно будет предоставить справку из воинской части, которую обязаны выдавать раз в три месяца.

Предполагается, что закон не будет иметь обратной силы, то есть коснется случаев взыскания, которые вступят в силу только после его принятия.

"Я предлагал сделать так, чтобы невозможно было взыскивать более 10% зарплаты. Но в результате переговоров с правительством мы пришли к порогу в 30%", - сказал один из авторов законопроекта, депутат от ППА Сергей Багратян.

По его мнению, это облегчит социальное положение военных, счета зарплат которых находятся под арестом решений СПИСА.

В свою очередь, депутат от блока "Мой шаг" Айк Геворкян выразил обеспокоенность тем, что банки после этого решения могут усложнить выдачу кредитов военнослужащим, которые несут боевое дежурство и предложил подумать над тем, как избежать этого.

Судебные приставы не смогли найти Жерара Депардье для уплаты налогов>>

Законопроект получил поддержку правительства и, скорее всего, будет одобрен в ходе предстоящего голосования на пленарном заседании.

Лента новостей
0