Бездетные пары в Армении смогут по льготам получить бесплатное лечение

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМедицинский университет им. И.М. Сеченова
Медицинский университет им. И.М. Сеченова - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство выделило 210 миллионов драмов /437 тысяч долларов) в рамках программы по лечению бесплодия на бесплатных условиях, которая поможет 290 парам.

ЕРЕВАН, 9 сен — Sputnik. В Армении дан старт программе по лечению бесплодия на бесплатных и льготных условиях, пары с таким диагнозом уже сегодня могут записаться в пяти медцентрах. Об этом на встрече с журналистами сказала начальник отдела охраны материнского и репродуктивного управления министерства здравоохранения Армении Гаяне Авагян.

"Женщины в возрастной группе от 20 до 35 лет могут быть включены в эту программу. Если женщина успеет обратиться в 35 лет и ее зарегистрируют, то она сможет воспользоваться программой до 38 лет. Для реализации программы в этом году правительство выделило 210 миллионов драмов, что распространяется на 290 пар", - сказала Авагян.

По его словам, все услуги в рамках программы должны быть бесплатными. Государство берет на себя расходы по обследованию причин бесплодия и их устранению (100 пар), искусственному оплодотворению (100 женщин) и попытке экстракорпорального оплодотворения (90 женщин, при второй попытке государство может возместить эти расходы на 50%).

Операция в клинике урологии - Sputnik Армения
Какие операции стали и станут бесплатными: глава Минздрава Армении отчитался у Пашиняна

Авагян отметила, что в Армении показатель бесплодия составляет 14,8% и приближается к кризисной отметке - 15%. Более того, в настоящее время в Армении зарегистрировано 20 000 первичных случаев бесплодия (у пар вообще нет детей).

"Лечение бесплодия будет бесплатным в том случае, если супруг или супруга - военнослужащие; пара включена в систему необеспеченных семей, имеющих 30.01 и более баллов; пара, проживающая в приграничных общинах, получает специальное социальное содействие; если один из супругов имеет инвалидность", - сказала она.

Следует отметить, что бесплодные пары, которые соответствуют всем этим условиям, с сегодняшнего дня могут обратиться в один из 5 медицинских центров Еревана - "Астхик", "Шенгавит", "Фертилити", "Армения" и больницу имени Маргаряна, и записаться в очередь на лечение. Пары могут зарегистрироваться по электронной системе. При этом Минздрав гарантирует - случаи "кумовства" будут исключены.

Лента новостей
0